Газета,
которая объединяет

Из «адовых зим бытия»

В воронежском УВК №1 вспоминали поэта Владимира Шуваева
Рубрика: Культура№ 54 (1914) от

Литературное собрание, посвященное творчеству воронежского поэта, тележурналиста, общественного деятеля Владимира Шуваева, состоялось в УВК №1 неслучайно. Впервые Владимир Павлович посетил школу в Коминтерновском районе города восемь лет назад – в Год книги.

Год литературы, призванный поднять интерес к чтению, проходит уже без участия поэта: в ноябре 2014 Владимира Шуваева не стало. 21 мая со дня его кончины исполнилось полгода. В память о мастере по инициативе воронежских литераторов издана небольшая книга его стихотворений – «Судьбой озаренное слово» с предисловием профессора филологии Виктора Акаткина. Тираж – совсем небольшой, так что издание сразу стало раритетным.

Что же касается литературного собрания – в нем, помимо школьников и педагогов УВК №1, участвовали преподаватель словесности учебно-воспитательного центра «Семья» Павел Манжос, руководитель и студентка поэтического кружка медицинского колледжа Владимир Филюшкин и Виктория Рыжкова. Кстати, именно энтузиасты медицинского колледжа в декабре минувшего года положили начало пропаганде творческого наследия поэта. Гостями собрания стали также вдова поэта и его друг, режиссер и публицист Владимир Межевитин.

Лирика Владимира Шуваева – гражданская, патриотическая, остросоциальная, обращенная к любимым и близким людям – звучала в исполнении старшеклассников. На небольшом экранном полотне живой Владимир Шуваев разговаривал с собеседниками, читал стихи, мерил шагами тропинки дорогой Родины. Прочли стихи педагоги, которые помнят встречу с поэтом в апреле 2007 года. Тогда Владимир Павлович представил учителям и старшеклассникам свою новую, вторую по счету книгу «20 век в стихах»; она оказалась последней прижизненной.

По словам Виктора Акаткина, поэт Шуваев обладал способностью ободрять и поддерживать читателя – подобно героям своих стихотворений: священнику и художнику Стефану Домусчи, писателям Бунину, Шолохову, Симонову, Паустовскому… Всем тем, кто искал в своем творчестве и находил выход из «адовых зим бытия».

Курс «Литература воронежского края», в рамках которого школьники открыли для себя творчество писателя-земляка Владимира Шуваева, рассчитан на средний и старший возраст детей. «Прежде чем создавать литературу, надо научиться жить в ней», – эти слова известного литературоведа Игоря Золотусского актуальны для тех, кто, возможно, в будущем станет писателем, поэтом и, что намного важнее, внимательным читателем.

Татьяна ПОВАЛЮХИНА