Газета,
которая объединяет

Успешные и креативные

Сбербанк поздравил своих клиентов с Днем российского предпринимательства

В День российского предпринимательства Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России» пригласил в гости своих друзей – клиентов, с которыми связан долгими годами тесного и эффективного сотрудничества. Представители бизнес-структур получили возможность пообщаться в неформальной обстановке, задать вопросы руководству ЦЧБ и даже поучаствовать в творческом конкурсе.

Поздравляя собравшихся в зале, первый заместитель председателя регионального правительства, вице-губернатор Андрей Ревков заметил, что этот праздник должен иметь яркие, светлые традиции на Воронежской земле. По его словам, пока они только зарождаются, но на будущее есть много интересных идей.

Неразрывная система

– Отрадно, что сегодня предприниматели собрались на многих площадках вместе с представителями банков, органов власти. И в праздник люди бизнеса открыто и по делу говорят о насущных проблемах, перспективах; о том, каким они видят будущее отечественной экономики, – подчеркнул Андрей Анатольевич. – Предприниматели и банки – это неразрывная система взаимоотношений. Друг без друга они не могут двигаться вперед, развиваться.

В режиме телемоста собравшихся поздравил президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Кстати, на московской площадке мероприятия, откуда велась трансляция, была и делегация из Центрально-Черноземного банка во главе с председателем Владимиром Салминым.

В этот вечер не обошлось без подарков: трое воронежских предпринимателей получили сертификаты на посещение тренингов в Москве. «За долгосрочные партнерские отношения со Сбербанком» был отмечен руководитель компании «АВТО-РВ» Владимир Рюмин, «За эффективное и активное использование банковских услуг Сбербанка» – индивидуальный предприниматель Владимир Азовцев, «За личный вклад в развитие небанковских сервисов в Центре развития бизнеса «Кольцовский» города Воронежа» – директор ООО «А-Мега Групп» Ольга Колесникова.

– Сегодня 30 процентов всех зарегистрированных в регионе предпринимателей обслуживаются в Сбербанке, – отметила заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Наталия Ивлева. А это – 110000 клиентов. Все они пользуются разнообразными услугами банка, многие из которых являются уникальными на рынке.

Уход в Интернет

Заместитель управляющего Воронежским Головным отделением Сбербанка России Александр Михайлусь напомнил, что основные банковские услуги уходят в Интернет. А значит, предприниматели получают дополнительные возможности для более эффективного и оперативного ведения бизнеса. Все большее количество деловых людей использует мобильное приложение «Сбербанк Бизнес-Онлайн», услуги «Онлайн-резервирование расчетного счета», «E-invoicing», «Онлайн-депозит», «Самоинкассация» и другие.

По словам Александра Владимировича, важную роль играют инструменты государственной поддержки. Центрально-Черноземным банком уже выданы свыше 200 банковских гарантий для облегчения исполнения госзаказов. Предоставлено более 2 млрд руб. кредитов на развитие бизнеса с поддержкой Агентства кредитных гарантий. Клиентам банка выделено порядка 4 млрд руб. на финансирование сезонных полевых работ.

В полной мере оправдывает свое предназначение и интернет-ресурс «Деловая среда» – портал для общения, развития и ежедневной деятельности предпринимателей. Здесь все желающие могут изучить опыт успешных бизнесменов, произвести по заданным параметрам поиск необходимых товаров, услуг и контрагентов, найти для себя индивидуальный план обучения или выбрать материалы для дистанционных занятий.

– Радует, что этот праздник имеет государственный статус, ведь малый и средний бизнес вносят серьезный вклад в экономику страны, – подчеркнула предприниматель Елена Ушакова. – Все мы чувствуем существенную материальную и информационную поддержку Сбербанка – надежного партнера, с которым благополучно пережили три кризиса. Если говорить о моем предприятии, то банк помог нам вырасти от розничной точки торговли до предприятия среднего бизнеса. А своим коллегам я пожелаю и в непростые времена не опускать руки, ставить перед собой задачи, увлекать ими единомышленников, стремиться вперед.

Творческий спор

Как уже сказано, предпринимателям было предложено проявить и свои творческие способности, став участниками масштабного конкурса «Сделаем вместе лучший дизайн банковской корпоративной карты Сбербанка». Гости праздника, разделенные на команды, приступили к воплощению своих идей, и через некоторое время организаторы представили их творения, самое интересное из которых отправится в Москву, где в июле по итогам онлайн-голосования определят три лучшие работы.

В нашем случае конкурсные эскизы оценивали сами участники. Каждый из них мог отдать свой голос за один из предложенных вариантов. Борьба за победу получилась достаточно напряженной: мнения и вкусы представителей «жюри» разделились, и, выражаясь языком спорта, все решилось на последних секундах.

С перевесом в один балл коллег-соперников опередил представитель Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Воронежской области Александр Рогачев. Свою креативную работу он назвал «Ветреная ночь». По словам автора, его идея символизирует прорыв, совершенный Сбербанком в плане развития информтехнологий.