Газета,
которая объединяет

Чемпионат без БЛАТтерА

Рубрика: Колумнистика№ 57 (1917) от
Автор: Юрий Бабаян

Новость о том, что вновь избранный президент ФИФА Зепп Блаттер все же решил покинуть свой пост, затмила в российском медиа­-сообществе, пожалуй, даже новость об отставке главы Российского футбольного союза Николая Толстых. Это и понятно: от того, кто будет руководить РФС, проведение в нашей стране чемпионата мира по футболу не зависит.

От того же, кто будет возглавлять ФИФА, зависит, и сильно. Поэтому российским болельщикам сегодня даже более важно не то, какие причины вынудили футбольного функционера-­ветерана так стремительно сложить полномочия, а то, кто придет ему на смену.

Впрочем, причины отставки лежат на поверхности. Думается, всем и так понятно, что весь коррупционный скандал вокруг членов федерации был раздут именно из-­за нежелания Блаттера признать неправомерным решение передать России право проведения чемпионата в 2018 г., а Катару – в 2022-­м. Однако означает ли итоговое поражение многолетнего главы ФИФА автоматическое лишение этих стран указанного права? Здесь отнюдь не все так очевидно.

Во-­первых, Блаттер хоть и заявил об отставке, но будет продолжать руководить федерацией еще примерно полгода – новые выборы раньше декабря 2015­-го провести не удастся. А так, не исключено, что нового главу придется ждать аж до марта. Во­вторых, не факт, что вновь избранный президент ФИФА возьмет да и так просто отменит предыдущее решение федерации. Для этого к руководству организацией должен прийти не футбольный функционер, а чиновник, который будет ставить во главу угла достижение определенных политических интересов, а не развитие футбола. Проголосуют ли за такого кандидата представители всех федераций? Вряд ли.

Более того, самой вероятной кандидатурой на этот пост сегодня называют президента УЕФА Мишеля Платини. А Платини – не просто не политик, он – даже не просто футбольный функционер. Прославленный игрок, трижды становившийся обладателем «Золотого мяча», вряд ли поставит интересы США и Великобритании выше интересов футбола, которому отдал практически всю сознательную жизнь. И с этим фактом обязательно придется считаться тем, кто довел до логического завершения проект по отставке Зеппа Блаттера. Блаттера, с которым Платини в последнее время «воевал» не по политическим основаниям, а из­-за кардинальных расхождений в видении будущего мирового футбола.

Хотя несомненно, что сейчас, после того как отставка главы ФИФА стала практически свершившимся фактом, число спекуляций на тему места проведения двух следующих чемпионатов мира возрастет многократно. Однако, если на место Блаттера противникам проведения первенства в России не удастся поставить полностью контролируемого человека, вряд ли их ждет оптимистичное будущее.

Ну да, вполне может быть так, что какие­то футбольные державы откажутся выставить свои команды на российский чемпионат. Например, главы федераций Англии и Швеции уже заявили о своей готовности пойти на такой шаг. Однако выразить готовность – не значит пойти на него. Ведь участие в чемпионате мира для страны – дело престижа, а для ее футболистов – возможность заинтересовать собственной игрой ведущие европейские клубы. Вряд ли кто­-то решится на попрание этих постулатов по доброй воле. Никакому правительству в традиционно футбольных странах (к которым, несомненно, относится Англия) не удастся сохранить свои позиции в случае, если оно добровольно лишит страну участия в мундиале.

Но даже если указанные страны и решатся на бойкот, России, да и мировому футболу в целом, от него будет ни тепло ни холодно. Англия уже давно не относится к числу фаворитов мировых первенств, а для Швеции праздником будет уже отобраться на него, не говоря уж о том, чтобы выйти из группы. Страны же, претендующие на награды, вряд ли поддержат подобный демарш. Например, канцлер Германии Ангела Меркель уже четко заявила, что не будет советовать сборной не принимать участия в чемпионате. Ведь Германии, в отличие от Англии и Швеции, есть что терять. Начиная с 2002 г. команда не покидает чемпионаты мира без медалей, а в прошлом году подопечные Иоахима Лева стали триумфаторами первенства.

Поэтому можно предположить, что противникам проведения чемпионата мира в России уход Блаттера со своего поста не принесет никаких дивидендов. Хотя руководству (в том числе и футбольному) нашего государства все равно расслабляться не стоит: попытки привнести политику в футбол некоторыми странами предприниматься будут обязательно. Особенно – теми, кто давно не знал побед на футбольных полях.