Газета,
которая объединяет

Газовая атака

В Воронежской области подсчитывают ущерб от выброса аммиака
Рубрика: от
Автор:

Мы уже сообщали, что 21 июня у села Липяги в Терновском районе случилось экологическое ЧП. Вечером произошла авария на аммиакопроводе «Тольятти – Одесса». Пять тонн вредного вещества «вырвалось наружу». О предпосылках и последствиях происшествия говорили 25 июня на пресс-конференции с начальником ГУ МЧС России по Воронежской области Игорем Кобзевым.

По его словам, причиной аварии стала разгерметизация аммиакопровода, который ремонтировали всего год назад. Более точный «диагноз» еще устанавливается. Проверочные мероприятия продолжаются.

Без эксцессов

– Информацию об аварии мы получили от самих жителей села Липяги, которые обратились с жалобами на затруднение дыхания, – рассказывает Игорь Кобзев. – Оценив обстановку, решили немедленно проводить экстренную эвакуацию жителей. Мы раздали всем марлевые повязки и включили дополнительное звуковое сопровождение по оповещению людей.

Основную часть населения эвакуировали в ближайший населенный пункт – село Народное, некоторых отправили в Терновскую больницу. Для проведения экстренного мероприятия выделили четыре автобуса, однако большинство жителей покинули дома на личном транспорте.

Подводим итоги

К сожалению, один житель все же остался в селе. Сторож базы крупногабаритного скота не покинул свой пост даже в условиях выброса аммиака. Мужчина уверяет – с работы ему не позволил уйти руководитель. Начальник регионального МЧС заверил – если эта информация подтвердится, то начальника привлекут к административной ответственности. Пострадавший мужчина сейчас чувствует себя лучше, правда, пока остается под наблюдением докторов.

Также в больницу обратилась женщина с маленькой девочкой с подозрениями на отравление аммиаком. Однако тревога оказалась ложной, так что официально от выброса пострадал всего один человек.

– Ущерб, связанный с аварией аммиакопровода, эксперты уже оценили в несколько млн, – говорит Игорь Кобзев. – Расходы, связанные с эвакуацией населения, оценили в 190 тыс. руб.. Департамент аграрной политики озвучил сумму ущерба в 10 млн из-за загрязнения территории площадью 100 гектаров. И еще мы не получили данные по ущербу лесных насаждений. Кстати, возможные риски компанией «Трансаммиак» были застрахованы.

По словам Игоря Кобзева, информация об аварии должна была поступать в первую очередь технологическим путем, а не от граждан. Датчики помогли бы спасателям реагировать более оперативно и провести эвакуацию граждан за 20 минут.

– Будем добиваться, чтобы система датчиков появилась на всех выходах трубопровода на поверхность, – говорит он.

КСТАТИ

Для ликвидации ЧП было задействовано 157 человек и 52 единицы техники. Из села Липяги эвакуировали 771 человек, в том числе 154 ребенка. Эвакуация коснулась не только людей, но и животных: с близлежащей фермы было выведено 670 голов КРС, в том числе 400 – дойных.

В ТЕМУ

Алексей Гордеев поручил подготовить иск в суд на собственника компании, чтобы все понесенные затраты были возмещены. Кроме того, соответствующие обращения будут направлены в Генеральную Прокуратуру и в Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

– Необходимо сделать максимум для того, чтобы это не повторилось, и у нас была полная готовность к таким ситуациям, – заявил губернатор.