Газета,
которая объединяет

Из Китая «с любовью»

Рубрика: ЧП/Криминал№ 74 (1934) от
Автор: Ирина Костенко

Оперативники регионального Управления ФСКН совместно с сотрудниками Воронежской таможни перекрыли канал поставки наркотических средств из Китая. В ходе операции правоохранители задержали 29-летнего воронежца.

Выяснилось, что наркотики попадали в область с помощью почтовых отправлений. «Дурь» пересылали в специально оборудованном тайнике, встроенном в корпус видеокамеры.

Торговец заказывал запрещенные вещества через Интернет, оплачивал товар также, через сеть – при помощи электронных платежных систем.

Наркотик, обнаруженный наркополицейскими, оказался концентрированным продуктом, не предназначенным для употребления в чистом виде. Потому мужчина использовал его для изготовления «марок» – листов бумаги, пропитанных наркотическим веществом. Количества изъятой партии – около 20 граммов – хватило бы дельцу на то, чтобы изготовить более 1800 доз. И – получить более 3,5 млн руб. «навара».

При обыске помимо одурманивающего сырья и готовых «марок» у подозреваемого нашли картон для нанесения наркотика и степпер (аппарат, использующийся для дозированного нанесения вещества).

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас правоохранители устанавливают связи подозреваемого. А также проводят проверку на его причастность к фактам сбыта синтетических наркотических средств в регионе.