Газета,
которая объединяет

Уголовное дело экс-владельца воронежского «Павловскгранита» уже в сентябре может дойти до суда

Левобережный суд Воронежа ограничил обвиняемого в превышении должностных полномочий депутата областной Думы и экс-владельца ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова в сроках знакомства с уголовным делом, сообщили «Абирегу» в местном следственном комитете.

Там уточнили, что господин Пойманов должен ознакомиться с материалами до 31 августа 2015 года. После этого уголовное дело будет направлено на утверждение обвинительного заключения в прокуратуру. Таким образом, уже в сентябре предприниматель может предстать перед судом.

Напомним, что в мае следствие предъявило господину Пойманову обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Депутата подозревают в продаже активов ООО «Павловскгранит-Бетон» по заниженной цене. Ущерб оценивается на сумму более 8 млн рублей. Подробностей дела в следственном комитете не раскрывают.

Получить комментарий господина Пойманова не удалось: близкие к нему источники сообщили, что парламентарий не намерен общаться со СМИ.

Интересно, что ранее, по информации ИА «Росбалт», СКР также возобновил расследование старого уголовного дела о незаконной реализации продукции «Павловскгранита» по заниженной цене, прекращенного судом еще летом 2012 года. Ущерб по этому делу тогда оценивался в 1 млрд рублей, а владелец ГК проходил по нему в качестве свидетеля. Официально подтвердить эту информацию не удалось.

Любопытно также, что в начале августа стало известно о прекращении уголовного преследования совладельца Национальной нерудной компании (сейчас владеет активами «Павловскгранита») Юрия Жукова. Следствие подозревало столичного бизнесмена в принуждении господина Пойманова к передаче ему 9% акций воронежского предприятия (ущерб в 850 млн рублей), однако позднее на нашло состава преступления в его действиях.

Напомним, что череда событий, в результате которой Сергей Пойманов утратил контроль над крупнейшим в Европе производством щебня, началась еще в 2008 году. Тогда подконтрольный депутату «Павловскгранит-Инвест» получил кредитную линию на 5,1 млрд рублей у Сбербанка России для выкупа 48% акций предприятия у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года компания перестала платить по кредиту. В начале 2013 года на «Павловскграните» было введено конкурсное производство. Чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов и их полном выводе в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В сентябре прошлого года ФАС удовлетворила ходатайство Национальной нерудной компании о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.