Газета,
которая объединяет

День «Единого» голосования

Воронежцы избрали городской и областной парламенты
Рубрика: Политика№ 89 (1949) от
Автор: Юрий Бабаян

Позавчера в Воронежской области прошел Единый день голосования. Жители региона избрали новый состав Воронежской областной Думы, кроме того, определили своих представителей и в ряд муниципальных органов власти, самым крупным из которых, несомненно, является Воронежская городская Дума.

Опять 28

Результат выборов в областной парламент изначально таил в себе только две полуинтриги. Во-первых, сможет ли хоть один из кандидатов, выдвинутых не партией «Единая Россия», разжиться мандатом на мажоритарном округе. Во-вторых, сумеет ли какая-либо политическая сила составить реальную конкуренцию «партии власти» в борьбе за «списочные» мандаты.

В итоге результаты оказались более чем предсказуемыми. Все 28 первых мест в одномандатных округах заняли выдвиженцы «Единой России». Хотя в ходе подсчета голосов на паре округов некоторое время лидерство удерживали представители КПРФ. Что примечательно, из этого количества 21 народный избранник заседал и в прошлом созыве Воронежской областной Думы. А, по словам председателя Избирательной комиссии Воронежской области Владимира Селянина, избранный по 27-му округу Василий Остроушко проходит в Думу по одномандатному округу уже шестой раз подряд.

Такой же срок «грозит» и секретарю обкома КПРФ Сергею Рудакову – с тем лишь отличием, что избирался он в законодательное собрание то по мажоритарному округу, то по партийному списку. В этот раз, например, депутатский мандат Сергей Иванович получит опять как лидер списка; последний, впрочем, значительно поредеет по сравнению с тем, что удалось провести коммунистам в облдуму в 2010 г.

По словам Владимира Селянина, результат компартии в текущем году – лишь 10,74% голосов избирателей. Он не позволит провести в парламент более трех представителей от партии, в то время, как в предыдущем созыве их было пятеро. На 23 мандата, говорит Владимир Егорович, может рассчитывать «Единая Россия», набравшая по области 74,39% голосов. По одному мандату, предположительно, выделят ЛДПР и «Справедливой России», набравшим 6% и 5,31% голосов соответственно. А вот «Яблоко» (0,99%) и «Патриоты России» (0,60%) и на этот раз останутся без своего представительства в облдуме.

Итого «партия власти» может в результате получить 51 из 56 областных мандатов, сохранив гегемонию в вопросах принятия решений на областном уровне. Пять голосов оппозиции при таком раскладе вряд ли будут играть существенную роль.

Знакомые все лица!

А вот в городской Думе ожидаются несколько иные расклады – в основном, за счет иного распределения мест по партспискам. Здесь «Единой России» удалось заручиться поддержкой «всего» 44,22% избирателей. На втором месте – коммунисты с результатом в 23,01%. «Бронза» у «Справедливой России» (14,93%). Также не останутся без представительства в новом созыве Думы и либерал-демократы – с результатом в 8,19% они также вправе рассчитывать на создание фракции. Впрочем, весьма малочисленной – из одного человека. Ориентировочно из двух депутатов будет состоять фракция «эсэров», а коммунисты по партспискам возьмут три мандата. Правда, учитывая победу на округе Владимира Калинина, сама фракция КПРФ будет состоять из четырех народных избранников, что на два больше, чем в предыдущем созыве.

«Единая Россия» при подобных раскладах ориентировочно сможет рассчитывать на шесть «списочных» мест – вдобавок к тем 23, которые будут получены в результате окончательного подсчета голосов на мажоритарных округах. Итого из 36 депутатов Воронежской городской Думы представительство «партии власти» составит 29 депутатов, что также даст им парламентское большинство.

Городская кампания, в отличие от областной, изобиловала интересными раскладами. В частности, на округе №7 в «смертельной схватке» сошлись кандидат от «Родины» Федор Ковалев, коммунист Владимир Калинин (оба – действующие депутаты гордумы) и самовыдвиженец Алексей Климов, потерявший поддержку «Единой России» после обвинения в «крышевании» проституции. В результате даже арест не помешал последнему продолжить участие в гонке, и в ходе подсчета голосов на вершину списка взлетал то один, то другой, то третий кандидат. В итоге после подсчета 100% бюллетеней победу праздновал Владимир Калинин, обошедший «серебряного» призера Федора Ковалева менее чем на 60 голосов.

Из неожиданностей кампании можно выделить сокрушительное поражение на 11-м округе старожила муниципального парламента Галины Кудрявцевой – она уступила выдвиженцу «Единой России» Алексею Золотареву без малого тысячу голосов. При всей неоднозначности фигуры Галины Александровны следует признать, что без нее муниципальный парламент станет гораздо скучнее.

Также удивительно выглядит поражение на 8-м округе экс-кандидата в мэры Воронежа и губернатора Воронежской области коммуниста Константина Ашифина – он проиграл единороссу Александру Тюрину, хотя во время кампании многие эксперты прочили победу первому. Впрочем, Константин Григорьевич в Думу все же попадет – как лидер партийного списка. Та же судьба ожидает и его коллегу по партии Андрея Померанцева, не сумевшего обзавестись областным мандатом.

В целом же, можно сказать, что в Воронежскую городскую думу IV созыва пройдут как минимум 18 депутатов, заседавших здесь и в прошлом созыве. «Как минимум» – потому что еще неизвестно, кто конкретно получит списочные мандаты.

И вечный бой…

Разумеется, текущая кампания не обошлась без скандалов, в которых поучаствовали различные участники предвыборной гонки. При этом, по словам Владимира Селянина, хоть с сообщениями о нарушениях в ведомство обращались нередко, официально зарегистрированных жалоб в облизбирком поступило только две. Еще четыре пришли по линии Центральной избирательной комиссии.

Самым же вопиющим случаем в ходе кампании стало поведение представителей партии «Справедливая Россия» и лидера их регионального отделения, депутата Госдумы Олега Пахолкова, который вместе со сподвижниками в ночь подсчета голосов блокировал работу окружных и территориальных избирательных комиссий в Коминтерновском и Советском районах Воронежа.

По словам охранников управы Советского района, парламентарий появился в сопровождении вооруженных ЧОПовцев, которые, впрочем, в здание входить не стали, не желая провоцировать охрану на ответные действия. Вместо этого, представившись сотрудниками СМИ, в здание зашли несколько человек, предположительно находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Корреспонденту «Берега» удалось пообщаться с одним из этих людей, который затруднился подробно объяснить свою принадлежность к указанному на удостоверении изданию, после чего скрылся из управы. Во время беседы от «журналиста» исходил резкий запах алкоголя.

В результате «потустороннего вторжения» была госпитализирована председатель окружной избирательной комиссии №11. Кроме того, более чем на два часа задержали ввод результатов кампании в систему ГАС «Выборы».

Ответа на вопрос, как могли проникнуть в здание управы люди в состоянии алкогольного опьянения, и имел ли право на подобные действия депутат Госдумы, сегодня никто не дает. На момент подготовки материала в правоохранительных органах не было информации о возбуждении по данным фактам уголовных дел.

Не менее интересен и ответ на вопрос, что именно спровоцировало представителей «Справедливой России» на блокирование работы избирательных комиссий. Не исключено, что речь может вестись о нарушениях при подсчете голосов и заполнении итоговых протоколов. Владимир Селянин пообещал провести полное расследование причин инцидента с передачей материалов в прокуратуру, если возникнут сомнения в беспристрастности работников избирательных комиссий.

В тему

Не заканчивать кампанию

13 сентября исполнили свой гражданский долг, проголосовав на избирательных участках по месту жительства, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и глава Воронежа Александр Гусев.

– Хотелось бы, чтобы депутатский корпус состоял из порядочных людей и профессиональных специалистов, которые принимали бы грамотные и полезные законы для наших граждан, – отметил Алексей Гордеев. – Нам очень важно сохранить консолидацию в воронежском сообществе и сделать так, чтобы созидательные процессы, которые наметились в последние годы, продолжались.

– Важно, чтобы их активность и желание работать не закончились после завершения предвыборной кампании, и они продолжили работать над нуждами и проблемами населения в течение всего пятилетнего срока. Со своей стороны, мы готовы прислушиваться к мнению депутатов. Сегодня я голосую за то, чтобы жизнь в городе стала лучше,– в свою очередь подчеркнул мэр Воронежа.

Тем временем

Куда открепились?

Свыше 18,7 тыс. открепительных удостоверений было выдано участковыми и территориальными избирательными комиссиями в ходе предвыборной кампании жителям Воронежской области. Однако в итоге лишь 12 239 граждан воспользовались своим правом проголосовать вне стен избирательного участка по месту жительства, что составляет примерно 60% от общего числа лиц, взявших открепительные.

По словам Владимира Селянина, это может свидетельствовать о желании людей вычеркнуть свои имена из списков для голосования, чтобы исключить возможность дальнейшего использования их голоса третьими лицами.

Прямая речь

Владимир Нетесов, секретарь Воронежского регионального отделения политической партии «Единая Россия»:

– В эту кампанию мы сделали ставку на местных жителей – жителей Воронежской области, тех авторитетных уважаемых людей, которые каждый день находятся у нас перед глазами. Они трудятся у нас на производстве, в здравоохранении, в образовании, в политике, в бизнесе и предпринимательском сообществе.

Считаю, что в тех условиях, в которых мы участвовали в этой кампании, выборы прошли открыто, конкурентно и легитимно. Уверен, что новая Дума будет соответствовать всем современным вызовам, продолжит курс на консолидацию воронежского общества, на развитие экономики региона и выполнение социальных обязательств.

Сергей Рудаков, секретарь Воронежского обкома КПРФ:

– Компартия подошла к этим выборам обновленной. У нас появилось много молодых лидеров, которые уже знают, как отстаивать свои права. Поэтому, возможно, кампания кому-то показалась более грязной, чем ранее, но она таковой не была. Просто мы научились вовремя документировать выявляемые нарушения и пресекать их.

Конечно, нас не устраивает полученный результат. В кризисное время процент голосования за КПРФ должен быть обязательно выше. И мы должны были усилить свое представительство в обеих думах. Но вышло так, что в этот раз нам было не с кем объединяться. По сути, все партии целенаправленно работали против нас.

Владимир Селянин, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

– Несмотря на то, что в целом текущая кампания отметилась несколько большим уровнем общего шума, реальных нарушений во время ее проведения было отмечено значительно меньше, чем на выборах в областную и городскую Думы в 2010 г. Да, возможно, ход кампании был несколько скучным для журналистов, однако он был позитивным для развития Воронежской области.

То, что нарушений меньше, чем регистрировалось в ходе прошлых кампаний, признают сегодня даже те политические силы, которые хоть и являются оппозиционными, но настроены на конструктивную работу.

Это интересно

Не подтвердились

Сразу два сообщения об организации подкупа избирателей людьми в тельняшках поступили в правоохранительные органы в Единый день голосования. Так, сначала подобное сообщение пришло с ул.Шишкова, а затем о человеке в тельняшке, предположительно занимавшемся подкупом, сообщили жители ул.Чапаева. Проведенная проверка не подтвердила эти факты.

Кстати

Ни бюллетенем больше

В Новой Усмани в день голосования наблюдателя от партии «Справедливая Россия» удалили с участка. По словам Владимира Селянина, женщина накинулась на избирательницу, пытаясь отобрать у нее избирательные бюллетени. Как впоследствии призналась сама наблюдатель, ей показалось, что женщина взяла бюллетени по двум паспортам.

Нарушительницу удалили с избирательного участка, однако суд не нашел оснований применить к ней меры административного воздействия. После беседы с судьей женщина вернулась на участок.

Как заявил Владимир Егорович, облизбирком будет обжаловать решение, принятое судьей.