Газета,
которая объединяет

В списках обозначились

Названы последние финалисты минувшей выборной гонки
Рубрика: Политика№ 90 (1950) от

В Воронежской области официально завершилась выборная кампания-2015: последним ее этапом стало подведение итогов голосования и утверждение результатов. Если в городской избирательной комиссии 16 сентября эта процедура прошла довольно быстро и без эксцессов, то на заседании облизбиркома 15 сентября представители сразу двух партий – КПРФ и «Справедливой России» – эмоционально высказывались за необходимость отсрочки в подведении окончательных результатов.

С особым мнением

Заседание избирательной комиссии Воронежской области началось с просьбы членов облизбиркома от КПРФ и «Справедливой России» отложить утверждение итогов прошедших выборов из-за «большого числа жалоб и нарушений». Член комиссии с правом совещательного голоса Владимир Торубаров (КПРФ) привел примеры нескольких обращений из разных районов области и заявил, что отсрочка просто необходима, чтобы «разобраться и проанализировать» поступившие жалобы на нарушения во время голосования – «хотя бы самые вопиющие».

Его поддержал член обл­избиркома Юрий Шершнев («Справедливая Россия»). Он сообщил участникам заседания о том, что жители двух улиц на левом берегу Воронежа в день голосования сообщили о массовом подкупе в пользу двух кандидатов. По его словам, эту информацию сейчас проверяют правоохранители.

– Пока не будет ясности по этим фактам, нельзя утверждать итоги голосования – ведь они могут серьезно повлиять на проценты кандидатов в этих округах, – уверен представитель «эсеров».

Однако вопрос о подведении результатов выборов с повестки дня не сняли – большинство членов облизбиркома проголосовало за его рассмотрение. В итоге протокол итогов голосования подписали представители и КПРФ, и «Справедливой России»– правда, с «особым мнением».

Отказаться от мандата

Говоря об итоговом распределении 28 мест в облдуме шестого созыва по партийным спискам, секретарь Избирательной комиссии Воронежской области Алексей Панков отметил, что большинство мандатов досталось «Единой России»: 23 из 28. Три мандата отошли к представителям КПРФ, по одному – выдвиженцам «Справедливой России» и ЛДПР.

Список КПРФ в шестом созыве облдумы представит первая тройка кандидатов – Сергей Рудаков, Николай Воронин и Андрей Рогатнев. Сложнее с мандатами ЛДПР и «Справедливой России»: в обоих случаях они переходят лидерам списков, депутатам Госдумы Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову. Но вероятность того, что они променяют нижнюю палату российского парламента на депутатские кресла заксобрания Воронежской области, понятное дело, крайне невелика. Скорее всего, мандаты достанутся вторым номерам региональных списков – Александру Овсянникову и Анатолию Шмыгалеву соответственно. Для них эти полномочия привычны: оба партийца заседали и в пятом созыве облдумы. Не стоит ждать депутатства и губернатора Алексея Гордеева – номера первого в партсписке «Единой России».

50 на 50

В городской Думе разыгрывалось лишь 12 «списочных» мандатов, половина которых достанется «партии власти», три – КПРФ, два – «Справедливой России» и один – ЛДПР.

В итоге мандаты народных избранников вручат единороссам Геннадию Потапову, Марине Бочаровой, Михаилу Гусеву, Роману Федорову, Олегу Захарову, а также Олегу Бородину.

Представлять КПРФ в гордуме по спискам будут депутат Воронежской облдумы пятого созыва Константин Ашифин, депутат гордумы предыдущего созыва Андрей Померанцев и новое лицо в гордуме – директор ООО «Расчетно-регистрационная служба» Светлана Звягина.

От «Справедливой России» в гордуму прошли депутат Госдумы, лидер реготделения Олег Пахолков и депутат Совета народных депутатов Семилукского района Воронежской области Артем Рымарь. По аналогии с ситуацией в облдуме, если Пахолков не сложит полномочия члена Госдумы, то его место в городском парламенте может достаться Олегу Турбину. Депутатом же от ЛДПР станет выходец из правоохранительных структур Олег Бурцев.

Сергей КОРНЕЕВ

Справка

Как происходит распределение депутатских мандатов по партспискам?

Сначала «корочки» получает первая тройка (или двойка) кандидатов, представляющих общую часть списка. Остальные мандаты распределяются между партийцами из территориальных групп. Определяется число голосов в каждой тергруппе. После этого вычисляют процент проголосовавших за список в каждой тергруппе. По этим значениям тергруппы ранжируются в порядке убывания. Мандаты получают первые номера в группах с самыми высокими процентами. Если проценты нескольких групп равны, мандат получает та, где за партию проголосовало большее число избирателей.

В тему

В Общественной палате Воронежской области подвели итоги работы горячей линии связи с избирателями, которая функционировала с 1 по 13 сентября текущего года.

На встрече с прессой присутствовали председатель Общественной палаты Неля Пономарева, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, а также советник Областной избирательной комиссии Илона Баркалова.

Неля Пономарева проинформировала присутствующих о том, что общественная горячая линия связи с гражданами была организована Общественной палатой области совместно с Российским фондом свободных выборов и Избирательной комиссией области в рамках реализации долгосрочной программы «Организация общественного наблюдения (контроля) за выборами в Российской Федерации». Практика функционирования горячей линии показала, что ее потенциал востребован.

Подводя итоги, Неля Пономарева сказала, что за время работы горячей линии поступило более 200 обращений. Избиратели обращались с вопросами о местонахождении избирательных участков, личностях кандидатов, получении открепительных удостоверений и т.д.

В заключение председатель Общественной палаты сообщила, что практика горячей линии связи с избирателями на базе Общественной палаты Воронежской области будет продолжена.

Кстати

Знать поименно

В Воронежскую областную Думу VI созыва по партийному списку «Единой России» прошли: Алексей Гордеев, Владимир Нетесов, Людмила Ипполитова, Владимир Верзилин, Виктор Буздалин, Петр Михин, Андрей Благов, Роман Жогов, Сергей Гончаров, Иван Куликов, Григорий Чуйко, Оксана Ярковая, Владимир Поваров, Владимир Колыхалин, Александр Ильин, Александр Цыбань, Сергей Пинкевич, Сергей Колодяжный, Дмитрий Ендовицкий, Сергей Лукин, Алексей Чернов, Юрий Гончаров, Сергей Черных.