Газета,
которая объединяет

В заботах о наследии

В Воронеже прошел V съезд Союза городов воинской славы
Рубрика: Социум№ 91 (1951) от
Автор: Ольга Козлова

В минувшую пятницу в преддверии своего Дня рождения Воронеж принимал почетных гостей – 29 делегаций из городов, которые, как и cтолица Черноземья, носят почетное звание «Город воинской славы». Все они состоят в одноименном Союзе, в состав правления которого в мае текущего года вошел и глава города Александр Гусев. Тогда же он и пригласил коллег провести следующий съезд на воронежской земле.

Стали площадкой

Для делегатов день начался у Музея-диорамы, где они возложили венки и цветы к стеле «Воронеж – город воинской славы». Далее у гостей была возможность принять участие в посвящении школьников в воспитанники военно-патриотических клубов, прошедшей в Воронежском центральном парке. После ее завершения состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу. Также делегаты осмотрели здесь выставку, посвященную Афганской войне.

Во время посещения парка глава Воронежа Александр Гусев и вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин рассказали гостям о ходе реконструкции объекта, о тех элементах, которые появятся после завершения всех работ.

Далее же гости города отправились в здание правительства Воронежской области для участия в работе съезда.

– Мы понимаем, как важно в нынешнем поколении воспитывать любовь и уважение к своей стране, к малой родине, дому, семье, – открыл мероприятие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. – Мы видим, как востребованы эти ценности в современном обществе и именно со стороны молодежи. Поэтому всем нам необходимо поддерживать этот духовный порыв. Особенно сегодня, когда участились попытки фальсификации истории и принижения роли советского народа и солдата Красной Армии в победе над фашизмом.

Важность работы Союза отметил и мэр Воронежа Александр Гусев. Глава города подчеркнул значимость проведения этого знакового съезда именно в нашем городе.

– Каждый съезд становится заметным событием в жизни нашей страны, возрастает количество его участников, и уже сейчас, по результатам ранее проведенных форумов, можно твердо сказать одно: их атмосфера сама по себе помогает укреплению доверия и развитию дружественных отношений между городами Союза, – сказал Александр Викторович. – Для Воронежа большая честь стать площадкой для проведения пятого съезда – это очень приятно и вместе с тем очень ответственно.

Перенять и применить

Работа съезда началась с доклада заместителя главы Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой. Она рассказала о мероприятиях, которые проводятся в городе в рамках патриотического воспитания молодежи.

– Это очень важная часть нашей работы, – уверена Надежда Петровна. – Ее можно назвать фундаментом, который лежит в основе воспитания личности. Именно поэтому мы уделяем ей достойное внимание. К примеру, за последние три года на реставрацию военно-мемориальных объектов из областного и городского бюджетов выделено более 45 млн руб. Это позволило отремонтировать 33 мемориальных объекта. В 2015 году в Воронеже открыт единственный в нашей стране памятник фронтовому почтальону. И, как вы понимаете, работа на этом не остановится.

Говоря о прошедших мероприятиях, Надежда Петровна не могла не упомянуть акцию «Бессмертный полк», участие в которой в текущем году приняло свыше 30 тыс. воронежцев.

– Сегодня патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи России. Мы сохраняем традиционные ценности, ставим актуальные цели, стремимся к динамичному развитию! – резюмировала Надежда Савицкая.

Участники съезда отметили, что опыт Воронежа полезен, и нужно его перенимать и применять в других городах.

Суть – объединение

Хотя участникам Союза тоже было о чем рассказать. О многочисленных акциях и мероприятиях, которые прошли в рамках празднования 70-летия Великой Победы, поведал исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров.

Отметил он, например, прошедшую в мае акцию «Эстафета Вечного огня», участие в которой приняли делегации 27 регионов страны, которые зажгли Вечный огонь на новых и отреставрированных мемориалах.

– Во время проведении этой акции чувствовалась сплоченность и слаженность, было понятно, что люди осознавали всю важность момента, – рассказал Игорь Валентинович.

Несмотря на то, что большинство запланированных на юбилейный год мероприятий уже завершилось, некоторые патриотические акции проводятся и сегодня. К примеру, «Любимые стихи ко дню Победы» проходила именно во время проведения съезда.

– Суть мероприятия заключается в том, что его участники создают и размещают в СМИ и сети Интернет видео- и аудиоролики «Любимые стихи ко Дню Победы» под девизом «Пока сердца стучатся – помните…», – поясняет Игорь Сунгуров. – Среди них встречаются удивительно трогательные произведения, поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что акция прошла успешно.

В завершение работы съезда участники обсудили вопрос установки на Поклонной горе в Москве памятного знака, посвященного городам воинской славы. Это потребует некоторых финансовых вложений, но участники Союза уверены: такой мемориал необходим и они вполне его «потянут».

Подводя итоги форума, Александр Гусев отметил, что Воронеж активно поддерживает все инициативы Союза городов воинской славы.

– У нас единая цель, – уверен Александр Викторович. – Нынешний съезд станет еще одним шагом к упрочению взаимопонимания и дальнейшему развитию контактов между нашими городами в современной политико-экономической ситуации.

В тему

Делегаты также посетили интерактивную выставку Российского военно-исторического общества «Помни… Мир спас советский солдат», посвященную 70-летию Великой Победы, проходящую в Сити-парке «Град».

Главной целью этого проекта стало сохранение исторической правды о роли России в Великой Отечественной войне и спасении мира от фашизма.

Вниманию посетителей на выставке были представлены девять тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы».

Участники делегаций подчеркнули важность и необходимость организации такого рода выставок во всех городах воинской славы для развития у российской молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Кстати

На заседании члены Союза городов воинской славы приняли в свои ряды еще пять городов: Грозный, Феодосию, Гатчину, Петрозаводск и Старую Руссу.