Газета,
которая объединяет

Причинно-следственная связь

Как одно уголовное дело породило другое
Рубрика: ЧП/Криминал№ 95 (1955) от

Подразделением Следственного комитета по Воронежской области практически одновременно начато следствие по двум уголовным делам, которые, на первый взгляд, не имели ничего общего: одно – по ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия), второе – по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Поначалу их объединяло только место совершения преступлений: с. Заброды Калачеевского района. Но вскоре стало понятно, что между этими делами – прямая причинно-следственная связь…

Все случилось 27 сентября этого года. Трое местных парней, у которых «сложились личные неприязненные отношения» с 31-летним земляком, решили его похитить, вывезти на машине в лес, где поговорить «с пристрастием». Что стало причиной неприязни, пока не ясно. Примерно в девять часов вечера они вызвали его из дома, угрожая оружием, насильно впихнули в багажник «БМВ» и рванули из села.

Однако всю эту «картину» увидели двое знакомых похищенного, которые, вооружившись охотничьим ружьем, бросились на автомобиле в погоню.

Возможно, поняв, что догнать похитителей не получается, один из преследователей, 21-летний житель г.Калача, начал стрелять в сторону уходящей иномарки. К несчастью, в сектор стрельбы угодил киоск, в котором в тот момент находилась продавщица, 24-летняя Татьяна. Девушка получила многочисленные дробовые ранения и на третьи сутки скончалась в реанимационном отделении Калачеевской ЦРБ. Без матери остались две маленькие девочки… А похищенного в тот раз все-таки вывезли в лесопосадку, где избили и бросили…

Трое похитителей и горе-стрелок в настоящее время арестованы. Сотрудники регионального СК России, УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области по двум делам выполняют комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы.

Егор ПЕТРОВ