Газета,
которая объединяет

Темпы позитивной динамики

Бутурлиновский район покинул депрессивную зону

Такое заявление сделал Алексей Гордеев по итогам рабочей поездки в этот район. В Бутурлиновке губернатор посетил ряд социальных объектов и поучаствовал в подведении итогов мобилизационной подготовки региона в 2015 году.

Там на неведомых дорожках...

Вначале же глава региона побывал в центральном парке города. В сентябре он был открыт для горожан – после проведения первого этапа реконструкции. Общаясь с губернатором, жители райцентра отметили, что любимое место отдыха заметно преобразилось. Здесь не только уложили асфальт и плитку, установили фонтан, сцену, скамейки и светильники, засеяли газоны, но еще создали ряд уникальных арт-объектов. Все они посвящены историческим занятиям бутурлиновцев. Например, металлический сапог с золоченым носком. Оказывается, в начале 20 века местные мастера шили до млн пар обуви в год. И ее продавали по всей России.

Есть здесь мини-памятники мукомолам, литераторам, и даже настоящий срез дуба из Шипова леса, почти ровесника тех дубов, из которых Петр I строил свои корабли. Разбили в парке и аллею любви, на которой установили скамью для поцелуев.

В парке также открылся чайный домик, где любой желающий может согреться душистым горячим напитком с лекарственными травами и медом.

Многое сделано и для детей. Помимо игровой детской площадки, в парке появился «живой уголок», где в вольерах живет щенок сибирской хаски, кучерявый кролик и редкие породы домашней птицы.

Парк — это любимое место художников, здесь практические занятия и выставки проводят студенты-дизайнеры педагогического колледжа. Алексей Гордеев пообщался с юными художниками, посмотрел их работы. Одну из них студенты подарили ему на память.

Все работы по благоустройству парка проведены в этом году в рамках государственной областной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». На обновление парка города было направлено 12 млн руб. Но, как отметил глава Бутурлиновского района Юрий Матузов, на этом благоустройство парка не заканчивается — намечена вторая очередь, которая предусматривает установку аттракционов и строительство кафе.

У медиков скоро новоселье

Затем Алексей Гордеев направился в новый микрорайон города, где с 2013 года строится современная поликлиника на 500 посещений в смену. Ее открытие запланировано на лето 2016 года. Здание поликлиники будет состоять из трех разновысотных корпусов: детской консультации, корпуса для взрослых и женской консультации. А на соседнем участке в ближайшей перспективе планируется строительство стационара. Руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев рассказал губернатору о том, что поликлиника будет оснащена всем необходимым современным оборудованием и полностью обеспечит потребность в амбулаторной медицинской помощи.

Слаженность всех структур

В тот же день в Бутурлиновке подвели итоги мобилизационной подготовки региона за 2015 год. Алексей Гордеев провел соответствующее совещание с руководителями и мобилизационными работниками исполнительных органов государственной власти области, а также структурных подразделений правительства и органов местного самоуправления, где вручил награды наиболее отличившимся. А до начала совещания, непосредственно на учебном полигоне, глава региона ознакомился с практическими действиями подразделения территориальной обороны, где всем были продемонстрированы действия по блокированию, захвату и уничтожению диверсионно-разведывательной группы условного противника.

– Эта работа государственная, и она, может быть, не очень заметна для гражданского населения, но мы понимаем ее важность. Я хотел бы отметить слаженную работу всех органов власти, как региональных, так и муниципальных, а особенно – наших резервистов. Более 800 человек непосредственно участвовали в учениях и достигли высоких показателей, в том числе по чисто военным навыкам, – подчеркнул губернатор.

Есть все необходимое

Рабочую поездку Алексей Гордеев завершил посещением Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Он был открыт в сентябре 1943 года для сирот, чьи родители погибли в годы войны. А в течение последних 55 лет интернат специализируется на работе с детьми, имеющими аномалии умственного развития.

Сегодня здесь проживает 170 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. В штате дома-интерната 220 сотрудников, что связано с особенностями ухода, медобслуживания и обучения такой категории детей. После совершеннолетия воспитанников направляют на дальнейшее содержание в психоневрологические интернаты.

С 2012 по 2015 годы в доме-интернате поэтапно проводился ремонт и благоустройство территории. На эти цели в общей сложности было выделено 160 млн руб., в том числе 20 млн – из средств Пенсионного фонда РФ. После завершения этих работ интернат кардинально преобразился. Сегодня он оснащен современным технологическим, медицинским и реабилитационным оборудованием. Во дворе установлено несколько детских многофункциональных площадок.

Алексей Гордеев осмотрел несколько помещений, где ребята занимались спортом, мастерили поделки, танцевали. Он отметил, что в учреждении создана коррекционно-развивающая среда, которая способствует социальной адаптации детей, формированию у них навыков коммуникации.

Будем решать сообща

Подводя итог рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил хорошую динамику развития Бутурлиновского района по всем направлениям:

– Можно уверенно сказать, что район вышел из депрессии. Это касается и экономики, и социального развития, благоустройства. Но мы с главой администрации района сегодня обсуждали и текущие проблемы. В частности, остается проблема качества оказания медицинских услуг, тема общественного транспорта. Я уже не касаюсь таких вопросов, как водоснабжение по селам. Эти задачи надо решать. В следующем году мы обязательно сдадим к началу лета новую поликлинику, а вторым этапом ставим задачу строительства больницы, чтобы тему здравоохранения в районе окончательно завершить. В этом году будет поставка новых автобусов. Планируем на следующий год сделать так, чтобы сообщение между селами и районным центром и межрайонное сообщение удовлетворяло запросам граждан, – сказал губернатор.