Очередная валидольно-волевая

«Буран» отыграл дефицит в две шайбы на орском льду
Рубрика: Спорт№ 102 (1962) от

В прошедший вторник хоккеисты «Бурана» одержали пятую в нынешнем чемпионате ВХЛ волевую победу. И в четвертый раз им удалось переломить ход матча, неудачно складывающегося на чужом льду.

В том, что «ураганные» парни не обделены бойцовскими качествами, ранее убедились болельщики Рязани, Нефтекамска и Нижнего Тагила. Теперь к ним присоединились и орские любители хоккея: добившись к середине матча перевеса в две шайбы, «Южный Урал» растерял комфортное преимущество и впервые за четыре сезона уступил воронежцам дома.

Стартовый период остался за «Бураном», открывшим счет в меньшинстве на 16-й минуте. Дебютант хозяев Павел Володин ошибся на чужой синей линии, и Максим Коробов убежал на дуэль с «кипером» уральцев Данилой Алистратовым; тот партнеров выручил, но защитники позволили Павлу Акользину добить шайбу в ворота – 0:1.

И до этого, и после орчане создали немало опасных моментов. Однако на последнем рубеже у гостей отлично действовал Андрей Литвинов, из-за травмы пропустивший предыдущую встречу. Особенно непросто пришлось ему в дебюте второй трети матча, когда воронежцы схлопотали три удаления подряд. Плюс – потеряли одного из своих лидеров, получившего повреждение Александра Чистякова.

«Буран» выстоял, но уже при игре в равных составах натиск орчан принес плоды. Да еще какие! В течение 27 секунд стараниями Вячеслава Каравдина, зарядившего в «девятку», и Дениса Сергушкина, который продавил наших оборонцев, хозяева вырвались вперед.

Следом Акользин угодил в штрафной бокс, и ветеран «ЮУ» Роман Музычко, выскочив к нашим воротам, превзошел Литвинова в ближнем бою – всего за полторы минуты орчане превратили 0:1 в 3:1. К тому же, они получили в довесок солидное психологическое преимущество.

Впрочем, все изменилось на 45-й минуте, когда, пытаясь сдержать атаку гостей, поочередно нарушили правила Кирилл Кремзер и Алексей Ложкин. «Буран» получил отличный шанс вернуться в игру и воспользовался им сполна.

Бывший орчанин Михаил Чурляев, приняв передачу Евгения Рыбницкого, расстрелял ближний угол ворот Алистратова. Судья посмотрел «кино» и гол засчитал, а через 26 секунд после возобновления игры еще один наш защитник, Дмитрий Поляков, ассистировал Андрею Воронкову, который протолкнул шайбу в сетку – 3:3.

Но прошло чуть больше минуты, и уральцы снова оказались впереди благодаря меткому щелчку Анатолия Раенко. Только и это была отнюдь не развязка. Воронежцев, почувствовавших уверенность в своих силах, локальная неудача уже не смутила, и в концовке они сломили-таки соперника.

За восемь минут до сирены Акользин протащил шайбу за ворота хозяев и отпасовал Константину Майорову, а тот, заложив вираж, выкатился на «пятак» и с неудобной руки бросил под перекладину. Овертайм? Ну уж нет! Едва ли не следующий выпад «Бурана» вновь оказался результативным: Майоров выиграл выбрасывание, Чурляев несильно бросил с кистей от синей линии в сторону ворот Алистратова и попал ему в «домик».

Конечно, орчане попытались спасти матч, заменив вратаря шестым полевым игроком, но тут уж фортуна от них отвернулась окончательно. Музычко, не позволив Павлу Копытину атаковать пустую «рамку», получил малый штраф, и надежды хозяев разлетелись в пух и прах – 4:5.

«Валидольная» победа позволила «Бурану» набрать 26 очков, подняться на 13-е место и, следовательно, остаться в зоне плей-офф. Вчера вечером наша команда гостила в Челябинске, завтра – будет сражаться в Тюмени. О матчах воронежцев с «Челметом» и «Рубином» мы расскажем в следующем номере.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Спасибо за игру, у соперника хорошая команда. Нам повезло с голами, ведь на третий период вышли, уступая 1:3. Есть много вопросов к ведущим игрокам, но матч мы вытащили. Будем разбираться и двигаться дальше.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер ХК «Южного Урала»:

– Поздравляю гостей с победой. К сожалению, как часто бывает в спорте, при достаточно неплохой игре мы обидно уступили. Не дотерпели, хотя на эту тему был разговор перед матчем. Команда не до конца выполнила игровое задание, будем разбираться.