Газета,
которая объединяет

Алгоритмы интенсивного производства

Под Воронежем начнет работу крупный агрокомплекс
Рубрика: от
Автор:

В декабре под Воронежем начнет работу новый свинокомплекс. Заявленная мощность предприятия – 38 тыс. тонн мяса в год. ПАО «Группа «Черкизово» на территории Семилукского района реализует инвестиционный проект племенного свиноводства. 27 октября новую животноводческую площадку осмотрел губернатор Алексей Гордеев.

Экономичные технологии

Комплекс расположился в селе Гремячий Колодезь.

– Инвестиции – это локомотив развития экономики любого региона, – подчеркнул глава региона. – Они расширяют наши социальные возможности. Мы понимаем, что здесь создаются рабочие места, что регион и район будут получать налоги. И это позволяет нам стабильно развиваться.

Свинокомплекс рассчитан на содержание 42 тыс. голов свиней. Откормочная площадка включает в себя восемь одинаковых корпусов, каждый из которых вместит 2,5 тыс. голов. При строительстве свинарников впервые в стране использовались технологии бесшовной укладки бетонной опалубки. Также в основании корпусов устанавливались сборные деревянные конструкции, не имеющие аналогов в отечественном промышленном свиноводстве. Эти ноу-хау позволили снизить стоимость проекта на 30%. Что, впрочем, никак не отра­зилось на его качестве.

Установленное внутри помещений современное оборудование создает максимально приемлемую среду для подопечных. Системы климат-контроля позволяют поддерживать температуру в каждом корпусе в пределах 27 градусов тепла для поголовья в возрасте от 1 до 3 недель, и 20 градусов – для более взрослых особей. Автоматизированные кормушки и поилки не оставят животных голодными, а также не позволят кормам высыпаться.

Еще одной уникальной особенностью комплекса является исключение из цикла этапа доращивания, и соответственно, животные все время находятся в одном и том же месте.

– То, что здесь создано, имеет принципиальное отличие от того, что мы делали когда-то, – рассказывает председатель совета директоров ПАО «Группа «Черкизово» Игорь Бабаев. – В первую очередь в вопросах, связанных с безопасностью и с экономией на строительстве.

Новый уровень

Еще один важный элемент этого инвестпроекта – комбикормовый завод в Латной. Алексей Гордеев принял участие в его торжественном открытии.

Мощность завода составит полмиллиона тонн комбикормов в год. Его стоимость – 1 миллиард 745 млн руб. Выпускаемая продукция разъедется по компаниям «Черкизово», расположенным на территории Воронежской, Липецкой, Брянской и Московской областей.

– На сегодняшний день нам легко работать в регионе, потому что здесь лидер аграрного направления России – Алексей Васильевич Гордеев, – говорит Игорь Бабаев. – Мы говорим на одном языке, и все процессы внедряются практично, быстро и правильно.

В свою очередь губернатор отметил, что данный инвестиционный проект важен не только с точки зрения развития социально-экономических показателей региона, но и позиции Воронежской области на внешнем рынке.

– Сегодня Воронежская область устойчиво занимает пятое место в стране по товарным объемам производства той или иной сельскохозяйственной продукции, – сообщил глава региона. – Компания будет в ближайшее время производить порядка 300 тыс. тонн мяса – птицы и свинины. А это уже – возможность не только стабильно держать у нас продовольственный рынок, но и позиционировать себя как в стране, так и на международном рынке. Мы получаем хорошее сбалансированное производство от земли до тарелки.

Для справки

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет семь птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, шесть комбикормовых заводов, элеваторы и более 100 тыс. гектаров сельхозземель.