Газета,
которая объединяет

Кушать подано. Но – не так

Городские власти имеют претензии к организации питания в школах
Рубрика: от
Автор:

Сотрудники управления образования и молодежной политики Воронежа выявили нарушения при организации питания в 93% городских школ, прошедших проверку с конца октября.

Проблемы, которые необходимо решить для создания эффективной системы питания учеников, на днях обсудили участники совещания директоров городских школ под председательством вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой.

По поручению главы Воронежа Александра Гусева, в течение двух месяцев специалисты проверяли организацию питания в городских общеобразовательных учреждениях. По словам заместителя руководителя контрольно-аналитического управления Воронежа Николая Гавриленко, за этот период инспекции прошли в 13 организациях – в том числе, в школах №№27, 37, 38, 60 и 75, а также в лицеях №№1 и 5.

Чиновник отметил, что при проверках встречались, в основном, однотипные нарушения. Речь идет о неправильной транспортировке, перевозке без холодильников, а также об отсутствии контроля над количеством школьников, получающих горячее питание.

– Есть и единичные нарушения – занижение веса порций, поставка продуктов без маркировки, – добавил он.

Николай Гавриленко подчеркнул, что результаты проверок будут в течение трех рабочих дней переданы в управление образования и молодежной политики – для оперативного устранения выявленных нарушений.

Николай Анатольевич обратил внимание участников совещания и на другой важный недостаток – практически нигде в школах не ведется претензионная работа.

Кроме того, с 29 октября параллельную проверку организации питания в школах проводили и сотрудники профильного управления горадминистрации. По ее результатам Надежда Савицкая потребовала от директоров проинспектированных учреждений немедленно заняться устранением замечаний.

– Наша главная задача – улучшение качества и увеличение охвата горячим питанием школьников. Управление образования и молодежной политики в настоящее время разрабатывает «дорожную карту» по изменению системы организации питания, – отметила Надежда Петровна.