Газета,
которая объединяет

70-я параллель

Рубрика: Колумнистика№ 106 (1966) от
Автор: Юрий Бабаян

Некоторых депутатов Госдумы хотят заставить в принудительном порядке уходить на покой. На рассмотрение российского парламента поступил законопроект либерал-демократа Ирины Чирковой, предусматривающий запрет на избрание депутатами ГД РФ лиц, которым на дату выборов уже исполнится 70 лет.

Депутат уверена: лицам преклонного возраста сложно работать в Думе: здоровье уже не то, да и мозг, что уж там говорить, не столь продуктивен. И неудивительно, что предложение это прозвучало именно от представителя ЛДПР – не только потому, что партия любит и умеет эпатировать общественность неоднозначными инициативами. Именно в сегодняшней фракции либерал-демократов наименьшее представительство тех, кто, если законопроект будет принят, не сможет баллотироваться в Думу в 2016 г., а именно один человек. Но вопрос в том, кто этот человек! Бессменный лидер партии Владимир Жириновский!

Что такого сделал Владимир Вольфович своему соратнику по фракции – тайна за семью печатями. Однако предложение достойно, по крайней мере, изучения. Ведь оно позволяет, ни много, ни мало, запустить процесс обновления руководящей верхушки в оппозиционных партиях.

Посудите сами. Если предложение депутата будет поддержано коллегами из «Единой России», то Дума навсегда распрощается, например, со справедливороссом Галиной Хованской – иной раз бывающей «костью в горле» партии большинства. Потеряют мандаты бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов и его однопартиец, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Да и вообще, фракция компартии обновится не менее, чем на 15% – именно столько ее членов подойдут к сентябрю 2016 г. в возрасте от 70 и старше.

Интересная перспектива? Проблема только с конституционностью данного решения, если оно все же будет принято. Но если власть на это пойдет, то ничто не сможет остановить ее и от внесения некоторых изменений в Конституцию. Тут главное – большое желание…