Газета,
которая объединяет

Семейные ценности

В Воронеже чествовали многодетных матерей
Рубрика: Социум№ 110 (1970) от
Автор: Виктор Некрасов

Двадцать третьего ноября в Воронежской филармонии председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов вручил награды общественного признания «Пьедестал почета – Матери земли Воронежской» многодетным женщинам.

Награда учреждена Общественной палатой Воронежской области и вручается матерям за заслуги в воспитании детей и укрепление семьи. Чествование приурочено к празднованию Дня матери. Оно проводиться ежегодно с 2004  года. Кандидатов выдвигают общественные организации и органы власти.

В этом году знак общественного признания получили пятнадцать матерей из Воронежа и районов области – женщины с разными, порой непростыми судьбами, главной целью жизни которых стало воспитание детей. Многие из героинь праздника не только вырастили родных, но и взяли на себя ответственность за воспитание приемных ребят.

Открыла торжественную церемонию председатель Общественной палаты Неля Пономарева. Она зачитала поздравительный адрес от заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, которая отметила вклад женщин в воспитание подрастающего поколения и государственную поддержку этой категории семей. 

Первым на сцену для награждения виновниц торжества был приглашен председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Он вручил памятные статуэтки, дипломы и ценные подарки старейшим «мамам» области. Среди них – Евдокия Ратькова, жительница Рамонского района. Ей 92 года – несмотря на возраст, при содействии своих родных и близких она поднялась на сцену.

Евдокия Ивановна вырастила восьмерых детей, 15 внуков, а сейчас она воспитывает правнуков. Другая награжденная – Раиса Токарева из Аннинского района. Чтобы поздравить маму и бабушку, на сцену вышли все члены ее большой семьи.

Владимир Нетесов в лице этих женщин поблагодарил всех матерей за нелегкий труд по воспитанию новых поколений граждан России. Он отметил, что именно семейные ценности являются базовыми в формировании национальной идеи, на них основано все государственное и социальное устройство нашей страны.

– Вопросы охраны материнства и детства являются важнейшими направлениями семейной и демографической политики. Для этого на регио­нальном уровне реализуется комплекс мер социальной поддержки семьи, материнства и детства, – подчеркнул председатель облдумы. – Одной из них является региональный материнский капитал – в 2015 году его размер составляет 116,8 тыс. руб. Причем выплата рассчитана не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка.

Владимир Нетесов также отметил:

– Уверен, всем приятно получить общественное признание, но главная награда этих женщин – их дети.

Знаки отличия многодетным матерям также вручил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков.

Как подчеркнул спикер, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, при формировании бюджета области на 2016 год будет сохранено финансирование подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» на уровне текущего года и составит
2 млрд 877 млн руб.

В тему

На сегодняшний день в Воронежской области проживают более 11 тыс. многодетных семей – в них, в общей сложности, воспитывается 37 тыс. детей.