Газета,
которая объединяет

Народная, добровольная

Первыми дружинниками в Воронеже стали студенты
Рубрика: Социум№ 113 (1973) от
Автор: Виктор Некрасов

В воронежской мэрии состоялась церемония вручения удостоверений членам первой добровольной народной дружины (ДНД), зарегистрированной в Воронеже – «Воронежский госуниверситет».

В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации города, представители правительства региона, полиции, Воронежского государственного университета.

Поздравляя студентов с новым званием, заместитель главы администрации – руководитель аппарата Сергей Глазьев отметил, что дружинники получают определенные права, однако вместе с этим на их плечи ложатся важные обязанности.

– Создание народных дружин – знаковое событие для нашего города! – заявил Сергей Александрович. – Теперь граждане будут участвовать в охране общественного порядка. Первым серьезным испытанием для дружинников станет празднование Нового года.

В свою очередь, правоохранительные органы пообещали оказать содействие добровольцам, проконсультировать их в вопросах работы на массовых мероприятиях.

– Создана первая народная дружина именно в Воронеже, а в регионе их уже 21. Работа в этом направлении ведется, – сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области, полковник полиции Сергей Постовалов. – Мы будем взаимодействовать с руководством ВГУ, чтобы оно поощряло дружинников.

Напутствуя членов ДНД, присутствующие обратили внимание на то, что использовать свое положение можно только в законных целях, предусмотрена ответственность за превышение полномочий.

Студенты пообещали добросовестно выполнять возложенные на них функции и делать все, чтобы жизнь в нашем городе стала безопаснее и спокойнее.