Дюжина шагов к победе

«Кристалл» наконец-то порадовал своих болельщиков
Рубрика: Спорт№ 114 (1974) от

Первенство высшей лиги «А» российского мужского волейбола возобновилось после двухнедельного перерыва. Аутсайдер соревнования, воронежский «Кристалл», в родных стенах сразился с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом».

Как вы знаете, сезон наша команда начала крайне неудачно. Серия из десяти поражений попросту «приковала» ее к нижней строчке таблицы, и болельщики уже заждались первой победы подопечных заслуженного тренера страны Юрия Локтева.

Соперник воронежцам противостоял непростой. Уральский клуб, в прошлом сезоне особо не блиставший, сегодня уверенно идет в группе лидеров. Железнодорожники мечтают о возвращении в элитный дивизион, где они были на виду в конце прошлого – начале нынешнего веков. В ту пору они шесть раз входили в тройку призеров национального чемпионата, в 1999-м добравшись до титула, трижды завоевывали Кубок России и достойно выглядели на континентальной арене.

Дебют первого матча остался за нашей командой. Жажду победы она отчасти утолила в стартовом сете, который выиграла с достаточно солидным перевесом – 25:17. Однако неудачное начало отнюдь не смутило гостей. После перерыва они всерьез взялись за дело, и «кристалловцы» получили приличный ответный удар – 15:25.

И в дальнейшем уральцы смотрелись убедительнее соперника. Третью партию хозяева проиграли 21:25, а четвертый отрезок встречи, ставший решающим, завершился со счетом 19:25 не в нашу пользу. Итог – 1:3, а самым результативными в составе «Кристалла» стали опытнейший Андрей Борозинец (18 очков) и Кирилл Урсов (13).

Однако разжиться в Воронеже по максимуму железнодорожникам не удалось: двенадцатый матч первенства принес-таки нашим волейболистам победу. Важным шагом к ней стал успех в дебютной партии, под занавес которой развернулась напряженнейшая борьба. Стараниями того же Борозинца «Кристалл» выиграл ее со счетом 28:26.

Если накануне екатеринбургцы сумели перевернуть ход игры в свою пользу, то на этот раз ничего у них не вышло. Хозяева и во втором сете оказались сильнее (25:21), оказавшись в шаге от желаемого результата.

Пользоваться правом на ошибку «кристалловцы» не стали. По ходу третьей партии они смогли создать неплохой отрыв в шесть мячей, который, правда, уральцы ликвидировали – 14:14. Еще некоторое время соперники шли вровень, но концовка осталась за воронежцами – 25:20 и 3:0 в матче. Лучшими среди победителей вновь были Борозинец и Урсов, принесшие команде по 15 очков.

Несмотря на поражение, «Локомотив-Изумруд» поднялся с третьего места на второе. Подсобили екатеринбургскому клубу его основные конкуренты, динамовцы из Ленинградской области, которые дважды «всухую» обыграли на своей площадке челябинское «Торпедо».

Воронежцы же так и остались на дне таблицы. Но главное – команде удалось сдвинуться с мертвой точки и добиться определенного перелома. Завтра и послезавтра «Кристалл» сыграет еще два домашних матча. Противостоять ему будет петербуржский «Автомобилист», который также располагается в группе аутсайдеров.

Михаил КУЧЕРЕНКО

ФОТО ВК «КРИСТАЛЛ»

прямая речь

Юрий ЛОКТЕВ, главный тренер «Кристалла»:

– Нам сейчас приходится нелегко, уже больше месяца играем без Артура Удриса, который находится в команде на ведущих ролях. И все же мы потихоньку прибавляем. Эта победа важна для нас в психологическом плане. Ведь обыграли команду, перед которой стоит задача выйти в Суперлигу.

В первый день игра у нас не получилась – прежде всего, из-за того, что мы совершенно не знали соперника, который летом серьезно обновил состав. На повторную встречу уже внесли определенные коррективы в расстановку, что тоже сыграло свою роль в плане достижения результата. Конечно же, хочется поблагодарить за отличную поддержку наших болельщиков, которые верили в команду. Мы смогли отблагодарить их за это победой.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-ЛО» – 32 очка; 2. «Локомотив-Изумруд» – 27; 3. «Торпедо» – 25; 4. ВК «Дагестан» – 21; 5. ВК «Грозный» – 20; 6. «Газпром-Ставрополь» – 19; 7. МГТУ – 18; 8. «Ярославич» – 16; 9-10. «Прикамье», «Автомобилист» – по 11; 11. «Академия-Казань» – 10; 12. «Кристалл» – 6.