Газета,
которая объединяет

«Весна» пришла

В Воронеже открылась выставка декоративно-прикладного творчества
Рубрика: Культура№ 7 (1986) от
Автор: Оксана Мишина

Традиционный показ достижений воронежских умельцев проходит в эти дни в выставочном зале Союза художников на улице Кирова, 8. «Дыхание весны»; так называется городская выставка декоративно-прикладного творчества, что ежегодно предваряет наступление «зеленого» времени года, напоминая – с наступлением февраля зима потихоньку начинает оставлять занятые редуты.

Постоянные посетители «декоративной» выставки знают: то самое «дыхание весны», заявленное названием, ощущается в зале однозначно. Всегда. И чтобы его почувствовать, не обязательно быть тонким ценителем живописи или, к примеру, скульптуры: достаточно отозваться душой на то тепло, что «излучает» рукотворная экспозиция. А она на сей раз – побогаче предыдущих будет и – с «русским», скажем так, уклоном. Одной продукции гончаров – ладная да приглядная кухонная утварь, черепушки-чугунки всяческие – с избытком!..

Ведущие мастера города радуют работами, выполненными в различных техниках прикладного творчества. Тут и авторская кукла, и валяные изделия из войлока, «бисерные» радости, вязаные и вышитые предметы одежды и головные уборы, украшения из камня и керамики, филтинг, печворк и многое другое.

– Я рад видеть здесь такое количество мастеров – людей, готовых делиться с миром своим творчеством, делать нашу жизнь лучше и интереснее, – отметил Иван Чухнов, руководитель городского управления культуры (оно – в организаторах выставки, наряду с КДЦ «Левобережье»).

Все понравившиеся экспонаты можно приобрести. А желающих овладеть мастерством ждут обучающие мастер-классы, где руководители дадут пошаговые рекомендации по самостоятельному изготовлению подарков и сувениров. Кроме того, вниманию посетителей предлагаются концертные программы творческих коллективов города. Также возможны экскурсии, в том числе индивидуальные – по предварительной договоренности; на них всегда столько интересного звучит – хоть конспектируй! Своеобразный ликбез специалисты проводят, так что – очень рекомендую.

Времени для того, чтобы воспользоваться выставочными предложениями, еще предостаточно: «Дыхание весны» продлится до 13 февраля.

Расписание мастер-классов

5 февраля, 17.00 – «Воронежские куклы» (мастер Людмила Дыханова)

6 февраля, 11.00 – «Лоскутное шитье» (мастер Евгения Миляева)

6 февраля, 14.00 – «Чудеса машинной вышивки» («Швей-маркет»)

7 февраля, 11.00 – «Декупаж» (мастер Елена Кулько)

7 февраля, 14.00 – «Папертоль» (мастер Оксана Красова)

12 февраля, 17.00 – «Роспись по дереву» (мастер Евгения Афанасенко)

13 февраля, 11.00 – «Фриволите» (мастер Нонна Цуля)