Газета,
которая объединяет

Ответственное свидетельство

Рубрика: Политика№ 41 (2020) от
Автор: Егор Петров

В преддверии Дня России в Парламентском центре состоялась торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Документы вручал Владимир Нетесов.

Председатель Воронежской областной Думы отметил, что для него почетно в этот день вручить юным воронежцам первый взрослый документ, являющийся свидетельством их самостоятельности и зрелости.

– Уже не первый год мы проводим эту церемонию в торжественной обстановке, чтобы дети, вступающие сегодня во взрослую жизнь, понимали всю степень ответственности и важность этого шага. Такая преемственность и патриотическое воспитание – залог сохранения государственности, культурных традиций нашего общества, залог сильной и великой России, – сказал Владимир Нетесов.

Спикер подчеркнул, что для Воронежской областной Думы вручение паспортов юным гражданам России в преддверии таких важных государственных праздников, как День России и День Конституции, стало доброй традицией.

– День России – праздник, который объединяет всех нас – граждан великой страны, – обратился Владимир Нетесов к школьникам. – Получив пас­порт, вы становитесь полноправными членами общества и получаете ответственность – за самих себя и за нашу страну в целом. Именно вам предстоит развивать Россию.

Затем школьников поздравил главный федеральный инспектор по Воронежской области в Центральном федеральном округе Александр Солодов.

Всего в этот день первый взрослый документ получили 16 юных воронежцев.

Ученица 7-го класса лицея №6 Ирина Гладких рассказала, что с гордостью получала свой первый настоящий документ, и хотя взрослым человеком себя пока не считает, уже почувствовала свой «особый» статус среди сверстников.

После вручения паспортов почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и памятной медалью «Патриот России» отметили учителей, работников культуры и представителей ветеранских организаций, внесших вклад в воспитание молодежи.