Газета,
которая объединяет

Сохранить. По возможности

Рубрика: Социум№ 94 (2073) от
Автор: Виктор Некрасов

В Доме архитекторов прошла презентация проектов реконструкции городского парка «Орленок». Встреча подвела итог «Зимней школы Зодчества VRN», которая состоялась в первой половине декабря.

Архитекторы предложили варианты развития парка, предусматривающие места для прогулок с детьми, для активного отдыха и общения.

Несмотря на разный творческий подход, в каждой концепции сквозили общие идеи: сохранить по возможности исторический облик парка, при этом сделав его современным и уютным для отдыха различных категорий горожан. Один из вариантов реконструкции парка предусматривает создание мемориальной зоны, площадки для детских игр, зоны для фастфуда и ряда других. В своих концепциях разработчики руководствовались не только собственными творческими фантазиями, но и результатами опросов горожан. Так, учитывая пожелания самых юных посетителей «Орленка», авторы одного из проектов включили в план реконструкции каток. Также учтены пожелания молодых мам с детьми, для которых парк традиционно служит местом для прогулок.

Участвовавший в мероприятии Александр Гусев поблагодарил молодых архитекторов за активность, отметив, что идеи, предложенные ими, в перспективе могут быть воплощены «даже при сегодняшней ограниченности бюджетных средств». Также глава города выразил уверенность, что в перспективе авторы проектов будут принимать участие в развитии города и, может быть, даже заложат новые принципы развития Воронежа.

По итогам встречи молодые архитекторы решили безвозмездно передать свои наработки городу.