Газета,
которая объединяет

Фонтанный вопрос

Рубрика: Социум№53 (2128) от
Автор: Александр Саубанов

Возможно, в этом году в Воронеже на День ВДВ и на День ВМФ не будут отключать фонтаны. Такая идея возникла в ходе презентации программ праздников, с которой на планерке в мэрии выступил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.

День военно-морского флота будет отмечаться 30 июля, а День воздушно-десантных войск – 2 августа. Программа каждого из праздников состоит примерно из трех десятков мероприятий, среди которых – игровые, спортивно-развлекательные программы, литературные, художественные и фотовыставки, спортивные турниры.

Но у каждого праздника будет и своя особенность. Так, впервые в программу празднования Дня ВМФ в нашем городе включено проведение «Петровской регаты» на акватории воронежского водохранилища. А на День ВДВ в парке Победы развернется выставка военной техники.
А вот фонтаны, по новой традиции, собирались отключить – на оба праздника. В прошлые годы отмечались и поломки фонтанных конструкций, и травмы купавшихся в фонтанах.

– Но правильно ли так делать? – пригласил порассуждать мэр Александр Гусев.– Не обижаем ли людей недоверием?

– Мое личное мнение – эти праздники стали проходить культурнее! – убежденно заявил Андрей Харитонов. – Моряки и десантники приходят с семьями – и жены, и дети в тельняшках, беспорядков давно не наблюдается.

В итоге решили: окончательное решение «фонтанного вопроса» вынести на обсуждение общественных организаций – городского Совета ветеранов ВДВ и НКО «Колыбель русского флота». Если они обеспечат дополнительный контроль, то фонтаны можно будет не выключать.