Газета,
которая объединяет

Незаконный бизнес – это цветочки

В Воронеже проинспектировали торговцев самым красивым товаром
Рубрика: Социум№65 (2140) от

В этом году к 28 августа все желающие заниматься уличной торговлей цветами в Воронеже должны были получить специальные паспорта, которые, ко всему прочему, гарантировали бы отсутствие паразитов в специфическом товаре. Однако многие цветочники продолжили торговлю как ни в чем не бывало – без паспорта и прямо с асфальта. В связи с этим в самый канун Дня знаний был проведен рейд по пресечению незаконной торговли живыми цветами.

В 11 часов утра инспекционная бригада из представителей администрации города, полиции, Россельхознадзора отправилась на улицу Южно-Моравскую. Для бабушек, торгующими цветами на местном мини-рынке, внимание специалистов Россельхознадзора стало большой неожиданностью. Тем не менее цветы оказались вполне здоровыми.

– Мы проверяем растения на наличие паразитов и болезней, – пояснили эксперты надзорного ведомства. – Самый распространенный вредитель – трипс, насекомое, паразитирующее на цветах. Человеку он не угрожает, но может навредить другим растениям в вашем доме.

А вот с «цветочными» паспортами дело обстояло гораздо хуже: документов у продавцов не было и контролеры оформили несколько протоколов об административном нарушении.

Покупателей интересовал вопрос, как наличие или отсутствие паспорта у торговца влияет на качество товара.

– Без паспорта непонятно происхождение цветов, – пояснил начальник отдела торговли и общественного питания воронежской мэрии Сергей Лоскутов. – Вам может повезти – попадутся хорошие местные растения, а можете купить импортный продукт с болезнями и паразитами. Наличие паспорта позволит вам доказать свою правоту.

Продавцы, попавшие под административное нарушение, всеми силами пытались доказать, что документы у них есть, просто их «не взяли с собой». Прозвучало несколько душещипательных историй о «нищенской пенсии» и «голодающих детях». Но полицейские такие истории слышат каждый день десятками, и они хладнокровно продолжали работу. Всех «беспаспортных» ждал штраф в размере 2000 руб. и конфискация товара.

Следующей точкой проверки было пересечение улиц Плехановской и Фридриха Энгельса. Там нам все же удалось найти законопослушных торговцев. Как оказалось, получить паспорт на уличную торговлю живыми цветами вовсе не сложно. Достаточно было прийти в администрацию, чтобы быстро и, самое главное, бесплатно решить вопрос.

Дмитрий Горлищев