Газета,
которая объединяет

Доброй воли люди

Сегодня, 5 декабря, в России впервые отмечается новый государственный праздник – День добровольца (волонтера). В конце ноября президент Владимир Путин подписал указ об учреждении такого праздника. Решение было принято в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.

В русском языке слово «доброволец» ассоциируется больше с добровольной службой в вооруженных силах. Но смысл учрежденного праздника намного шире, потому что доброволец и волонтер – слова, означающие, по сути, одно и то же – служение какому-либо благородному делу по велению сердца, без принуждения и оплаты.

Считается, что волонтерское движение зародилось в России в конце 80-х годов прошлого столетия. На самом деле оно существовало всегда – в службе сестер милосердия, в тимуровском движении, работе на субботниках, шефской помощи.

Волонтеры работают во всех сферах социальной жизни – в домах престарелых, больницах и хосписах, в детских домах, при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для одиноких или больных людей приход волонтера становится праздником души, а для кого-то – реальным спасением.

В Воронеже, как и во всей стране, когда пропадает человек, вместе с полицией и спасателями на поиски выходят волонтеры, работая и днем, и ночью. На их счету – десятки найденных подростков, пожилых людей; вновь обретших свои имена «неизвестных солдат».
И зародившееся не так давно экологическое волонтерское движение также очень уверенно набирает обороты.

В Воронежской области «мусорный» десант «высаживается» на берегах рек, озер и, конечно же, Воронежского водохранилища, собирая и вывозя тонны мусора, оставляемого беспечными отдыхающими. Энтузиасты даже создали и реализовывают проект «Меняю мусор на деревья» – сдают вторсырье и на полученные деньги покупают саженцы деревьев.

Поздравьте сегодня этих людей, бескорыстно отдающих свои силы служению обществу и людям.