Газета,
которая объединяет

Ты рыбачка, я рыбак

Кто чаще попадается на удочку – мужчины или женщины?
Рубрика: Хобби№48 (2220) от
Автор: Наталия Осадчая

Говорят, женщина на корабле приносит несчастье, но вот что касается рыбалки, то женщина с удилищем на реке – к большому улову. На берегу вряд ли уместно будет называть прекрасную половину человечества «слабой», потому что при ловле рыбы они дадут фору любому мужчине. Перед Днем рыбака, который страна отмечала 8 июля, мы решили выяснить - чем же привлекает женщин увлечение, которое традиционно считается мужским?

Не женское дело?

«Как-то раз сидела и ловила рыбу, – рассказывает моя знакомая. – Мимо проходил мужчина, который мне сказал, что рыбалка – это не женское занятие. А мое занятие – «есть готовить, стирать и убирать». К сожалению, даже в наш просвещенный век приходится сталкиваться вот с такими «пещерными» взглядами. Но, к счастью, увлеченные женщины внимания на них не обращают.
Доподлинно известно, что уже в Средние века женщины не только рыбачили наравне с мужчинами, но и писали об этом книги: так, первый рукописный «Трактат о рыбной ловле с использованием крючка» (опубликован в Англии в 1496 году) был создан настоятельницей монастыря Джулианой Бернерс. Примерно с тех времен рыбалка из разряда промысла ради пропитания не только перешла в занятие для удовольствия, но и стала считаться как мужским, так и женским увлечением.
Популярные актрисы Елена Проклова и Мария Аронова в одной из телепередач признались, что обожают рыбалку и ловят рыбу при первой возможности. Знаменитый модельер Коко Шанель любила проводить время в одиночестве, и рыбалка вполне заменяла ей светские рауты. Не смогли пройти мимо такого увлечения и Мэрилин Монро, и Элизабет Тейлор, и Мадонна. А английская королева Елизавета II свыше 50 лет увлекается нахлыстовой ловлей.

Лет 30 назад познакомилась я на даче с одной бабушкой, которой тогда было далеко за 80. Весенне-летний сезон старушка проводила на природе, а каждое утро начинала с того, что брала в руки удочку и шла на пруд – ловить рыбу. Рассказывала, что, хотя родилась и жила в деревне и только после пенсии поселилась у дочери в городе, на рыбалку раньше никогда не ходила, а пристрастилась к занятию здесь, на даче, после того как кто-то из родственников забыл свою удочку.

– Я очень много лет напрасно потеряла, – вздыхала она. – По молодости бы начать рыбачить! Какие у нас в деревне пруды были! А рыбу какую таскали!

Мама, папа и я

Больше всего женщин-рыболовов можно увидеть на ежегодных фестивалях, которые организует Рыболовная ассоциация Воронежской области – «Женский кубок по поплавку» (в этом году прошел 16 июня) и «Мама, папа, я – рыболовная семья» (пройдет 30 июля). Именно здесь и понимаешь истинную любовь женщин к рыбалке.

Фестивали, о которых мы упомянули, являются, по сути, соревнованиями. Если в первом случае рыбачат исключительно женщины и девушки, а их мужья и друзья сидят в отдалении, горя желанием подсказать, как «правильно насаживать, забрасывать и вываживать», то фестиваль «Мама, папа, я – рыболовная семья» – праздник для всех. Рыбачат здесь мамы, папы и дети, причем пол ребенка не имеет значения – в зону лова выходят как мальчики, так и совсем маленькие девочки. Стоит ли говорить, как сплачивает семью такое увлекательное общее хобби?

На одном из таких фестивалей я познакомилась с семьей, где рыбалкой увлечены все: мама Наталья, папа Володя и трое их дочерей. Кроме семейных фестивалей Наталья и Владимир выезжают на соревнования по карповой ловле, где часто завоевывают призовые места.

Когда жена – рыбачка

Не раз приходилось слышать от мужчин, что они завидуют своим знакомым, которые ездят на рыбалку с женами:

– Жена-рыбачка не устраивает скандалов из-за того, что муж на все выходные уезжает на рыбалку, потому что она едет с ним. А у мужчины с ней на рыбалке и еда сытная будет, и подсачить, если рыба крупная, всегда есть кому.

Доводилось слышать сетования и от самих женщин, вздыхающих, что муж, дескать, не рыбак, как у других, а ей так хотелось бы посидеть с удочкой на берегу.

Давненько, лет десять назад, наблюдала на платном пруду под Воронежем анекдотическую сцену между супругами, над которой потешались другие рыбаки. Жена тихо-спокойно сидела на помосте и ловила рыбу с крайне неудобным удилищем, которое, похоже, от всего сердца предоставил ей ее супруг. Муж расположился неподалеку с легкой и изящной удочкой. Но беда была в том, что клевало только у женщины, а у мужчины поплавок даже не дергался.

– Зачем ты сюда приехала? Ты же все равно ловить не умеешь! – на всю округу возмущался муж в то время как жена тягала карпиков весом от полукилограмма до килограмма.

Женщина была спокойна и невозмутима и не отвечала на реплики мужа. Закончилась их рыбалка тем, что у мужчины кто-то клюнул, он подвел рыбу к помосту, потребовал, чтобы жена «подсачила», но не справился, как говорят, «с управлением», оступился и свалился в воду.

Впрочем, такие мужья у жен-рыбачек встречаются нечасто. Много лет подряд наблюдаю на Дону пожилую пару, которая рыбачит в одном и том же месте. Их совместное увлечение доставляет обоим огромное удовольствие, общаются они друг с другом уважительно, а рыбу ловят на равных.