Газета,
которая объединяет

Создай перспективу сам

Воронежцам предложено поучаствовать в обновлении проспекта Революции
Рубрика: Социум№46 (2411) от
Автор: Наталия Осадчая

Чуть более месяца назад главная улица Воронежа – проспект Революции – была закрыта для движения автомобилей. Ограничение движения позволило в сжатые сроки произвести ремонт тепловых сетей и восстановить асфальтовое покрытие. Но сделать на проспекте предстоит еще многое.

Работы на магистрали велись в круг­лосуточном режиме. С 1 по 20 июня весь объем плановых работ, для которых требовалось перекрытие движения, был выполнен: произведены фрезерование асфальта, замена сетей теплоснабжения с разрытием и обратной засыпкой, укладка нижнего выравнивающего слоя. Но работы на улице должны были быть продолжены и после 20-го: требовалась замена бордюрного камня, укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона с сотней люков на проезжей части. Это, несомненно, вызвало бы массовые заторы на улице. Поэтому мэрия провела голосование в соцсети «ВКонтакте» и спросила мнение горожан, согласны ли они потерпеть еще две недели, чтобы затем движение по проспекту происходило без помех. Воронежцы в целом поддержали предложение.

На укладке верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона было задействовано сразу два асфальтоукладчика и шесть катков, организован бесперебойный подвоз на место работ асфальтобетонной смеси специальными самосвалами (всего потребовалось около 130 рейсов за смесью).

В ночь с субботы на воскресенье подрядная организация приступила к обустройству съездов. Утром в прошедшее воскресенье движение было открыто, но работы еще идут: дорожники обустроят съезды на перекрестках и на выездах из дворов, что, впрочем, уже не создает помех автомобильному движению.

В 2021 году благоустройство проспекта Революции будет продолжено, для чего подрядчик должен выполнить проектно-изыскательские работы, в числе которых реконструкция тротуарного покрытия с учетом устройства велодорожек, организация ливневок, системы видеонаблюдения, подключенной к «Безопасному городу», установка городской радиовещательной сети и малых архитектурных форм.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Воронежа Вадим Кстенин предложил привлечь к проектно-изыскательским работам активных и неравнодушных представителей общественности, поскольку проспект Революции – знаковый объект для города и нужно найти качественные решения, которые будут обоснованными и «не выйдут за границу понимания возможности финансирования проекта».

Примерное количество участников совместной работы с проектировщиками – восемь человек. Таким образом, будут представлены разные общественные организации.

Для участия в проекте необходимо направить анкету на адрес почты управления информации администрации Воронежа: press@cityhall.voronezh-city.ru. Сбор анкет пройдет до 12 июля включительно. В дальнейшем в официальной группе администрации Воронежа в соцсети «ВКонтакте» в течение недели будет проводиться опрос (или несколько опросов при наличии большого количества кандидатов), где пользователям будет предложено отдать свой голос за того кандидата, который, по их мнению, лучше сможет представить горожан в диалоге с проектировщиками.