Газета,
которая объединяет

Снимается кино

Московские документалисты увезли из Воронежа кадры для фильма о Юрии Хое
Рубрика: Культура№49 (2414) от

Новый масштабный проект известного режиссера-документалиста, бывшего воронежского телевизионщика Павла Селина называется просто – «ХОЙ».

В прошлом году Селин порадовал зрителей (в Воронеже премьера проходила в кинотеатре «Спартак») своим серьезным, обстоятельным фильмом «Юра, музыкант», посвященным Юрию Шевчуку. И вот стартовал его новый проект о жизни и творчестве еще одного «Юры, музыканта», к тому же нашего земляка – Юрия Клинских (Хоя), лидера незабвенной группы «Сектор газа».

Кинематографисты из Москвы высадились у нас вскоре после грандиозного ливня 1 июля, несколько смешавшего съемочные планы, но при этом оказавшегося кстати для интересов сюжета.

Первым принимал гостей заслуженный работник культуры РФ, журналист и музыкант Альберт Попов. Его домашний «рок-музей» удивил столичных гостей: в свое время Попов, он же «стеб-рок-бард Красный Огурец» почти полтора года работал в первом отделении концертов «Сектора газа» и вел «газовскую» программу, более того, был «одноклубником» Хоя: «Сектор газа» родился в Воронежском городском рок-клубе, базировавшемся с 1987 года в Доме культуры ТЭЦ-1 (ВоГРЭС).

– Сначала ребята долго снимали меня и мой дом, – рассказал Альберт Попов. – Хорошо оснащенная съемочная группа, осветитель, звукооператор, режиссер-постановщик, продюсер, наконец, автор Павел Селин. В ДК ТЭЦ-1 мне пришлось тоже сниматься и играть «самого себя», то есть дворника. Предполагается эти кадры сделать иллюстрацией к песне Гребенщикова «Поколение дворников и сторожей». Там же и в ДК им.Ленина на следующий день снимали одного из отцов-основателей рок-клуба Евгения Куцевича, который про Хоя рассказал много неизвестного и во многом сенсационного. Надеемся, фильм «ХОЙ» при этом будет достаточно объективен и правдив. Тем более что не дадут соврать и оставшиеся в живых «газовцы» – барабанщик Александр Якушев, гитарист Игорь «Кущ» Кущев, клавишник Алексей Ушаков, вокалистка Татьяна Фатеева и многие другие люди-музыканты, продюсеры. Будет много съемок в столице; в их плане стоят Артемий Троицкий, Надежда Бабкина.

В Воронеже съемки документально-музыкального фильма «ХОЙ» проходили до 6 июля в ряде памятных мест и, конечно же, на могиле Юрия. Выяснилось: найдены уникальные видеокадры с гражданской панихиды по Хою, проходившей в тогдашнем КЦ «Луч».

Каким же НА САМОМ ДЕЛЕ был этот разбитной, но чрезвычайно талантливый «парень из нашего города», песни которого любила и пела, любит и поет до сих пор страна? Без вымысла, сплетен и мифов. По словам Павла Селина, картина должна быть готова в ноябре текущего года.

Ну, а премьера пройдет, конечно же, и в Воронеже.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Русское Океанографическое Сообщество и журналисты телеканала «OКЕАН-ТВ» приступили к очередному этапу съемок о реке Дон, сообщили коллеги из студии «ТВ-Губерния». Команда проекта, передвигаясь на экспедиционном судне «Аксидиан», сняла уже восемь серий о Доне в рамках проекта «Великие реки России».

В этом году экспедиция стартовала в Лисках на резиновых лодках, а ценное оборудование везет по берегу автомобильная «колонна». Задача команды – пройти участок до Калача-на-Дону за две недели. К экспедиции присоединились и коллеги из-за рубежа. Например, французский исследователь Кларенс Дютей. Документалистов интересует и сама река (даже повествование в фильме ведется от лица Дона), и ближние деревни и города вдоль реки, достопримечательности и интересные люди. По задумке авторов просмотр их программы должен вдохновить зрителей путешествовать по Родине и бережно относиться к водоемам.

В проекте задействованы также ученые. Они проводят исследования, которые по праву называют уникальными: анализ воды на содержание микропластика. На Дону особое внимание уделили Цимлянскому водохранилищу.