Газета,
которая объединяет

Игра до ошибки

«Буран» с футбольным счетом уступил ростовчанам
Рубрика: Спорт№5 (2466) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первый в наступившем году домашний поединок провели в прошедшую пятницу хоккеисты «Бурана». Принимали они ледовую дружину из Ростова-на-Дону. В силу по-прежнему непростой эпидемиологической обстановки встреча прошла при пустых трибунах, и «ураганные» парни снова остались без поддержки болельщиков.

Стоит напомнить, что на уровне чемпионата Высшей хоккейной лиги представители соседних регионов противостоят друг другу только с недавних пор. В прошлом сезоне, который был дебютным для ростовчан, они сразились четыре раза и очки разделили поровну. Что касается нынешней «регулярки», то в рамках ее первого круга «Буран» был прилично бит в донской столице – 1:6.

Долг, как известно, платежом красен. И можно не сомневаться в том, что подопечные Михаила Бирюкова решительно настраивались на реванш за увесистую октябрьскую «оплеуху». Однако победа в этом напряженном, далеко не самом зрелищном матче досталась тем, кому она в нынешней ситуации нужнее. Два очка увезли домой «кондоры», которые в отличие от нашей команды имеют неплохие шансы на попадание в топ-16 и участие в борьбе за Кубок Владимира Петрова.

«Буран» – «Ростов» – 0:1

Шайбы: Щегольков (Мякинин, Сергеев), 46:26 (0:1).

Вратари: Виноградов – Кудашев.

Броски: 30 – 48 (18 – 35). Штраф: 18 – 6.

Судьи: В.Андрианов, И.Зибинин; М.Китаев, В.Куракин.

22 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Переходя непосредственно к игре, отметим в первую очередь появление в воротах хозяев 18-летнего Захара Виноградова. Под занавес недавней выездной серии юный голкипер немало поспособствовал победе «ураганных» на челябинском льду, где пропустил всего лишь одну шайбу и вполне заслужил новый шанс проявить себя. Сразу скажем, что доверие тренерского штаба череповецкий воспитанник, отразивший 34 броска соперников, оправдал и теперь.

Нельзя отдельно не упомянуть и его ростовского коллегу по амплуа Данила Кудашева, который на данный момент принял участие во всех матчах, что провели «кондоры» в текущем чемпионате. Работы у него было, конечно, значительно меньше, нежели у Виноградова, однако в ряде моментов он партнеров выручил и заработал шестой «сухарь» в сезоне. Без грубой ошибки со стороны Кудашева, правда, не обошлось. В начале второго периода Данил «подарил» шайбу Илье Иванову, да тот воспользоваться неожиданным презентом не сумел.

Единственный же гол состоялся лишь в разгар заключительной трети матча, когда гости не простили сопернику оплошности при атакующих действиях. «Ураганные» весьма неплохо взяли игру под контроль в чужой зоне, но тут случилась потеря, обернувшаяся разящим ответным выпадом. Виноградов, на помощь которому отчаянно бросился Рауль Акмальдинов, не позволил отличиться Дмитрию Сергееву, но на отскоке первым был Вадим Щегольков – 0:1.

С достойным ответом у хозяев не заладилось, а тут еще сдали нервы у капитана Андрея Демидова. За 2.43 до сирены он чрезмерно жестко «приложил» Артема Пеньковского и нарвался на штраф «2+10». Однако именно вчетвером «Буран» едва не отыгрался. Воронежцы убежали в контратаку, Никита Лукин здорово ассистировал Ивану Ковалеву, и тот пальнул в дальний угол, казалось, наверняка. Кудашев здесь остался не у дел, да только шайба, на счастье «кондоров», врезалась в штангу.

Остается добавить, что сегодня вечером «Буран», так и пребывающий на 24-й строчке таблицы, сыграет на площадке ХК «Тамбов». Первый, сентябрьский раунд черноземного дерби остался за «волками», которые спаслись с «минус 3», а в овертайме добыли победу. Каким получился очередной спор принципиальных соперников, мы расскажем в пятницу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил БИРЮКОВ, и. о. главного тренера «Бурана»:

– В нашем исполнении сегодня была не самая качественная игра. Считаю, матч шел до заброшенной шайбы. И, к сожалению, пропустили ее мы. Получили контратаку, которая, в общем-то, и решила исход встречи не в нашу пользу. «Ростов» – достойный соперник, хорошая команда. Лично знаю ее главного тренера и поздравляю гостей с заслуженной победой. Но в большей степени я все-таки обращал внимание на игру своих подопечных, и мне сложно оценить действия ростовчан.

Григорий ПАНТЕЛЕЕВ, главный тренер «Ростова»:

– Конечно, мы довольны тем, что сегодня победили. Ведь нам сейчас не до жиру: для того чтобы цеп­ляться за плей-офф, очки необходимы как воздух. Просили ребят действовать по заданию, однако игра получилась неоднозначной. Все-таки, когда над хоккеистами висит такой «пресс», многие из них играют скованно, не могут показать свой уровень. Вот в этом, наверное, и была главная проблема. Будем как-то иначе их настраивать, хотя каждому в голову не залезешь.