С потерями и без побед

«Ураганные» парни не преуспели в Приволжье
Рубрика: Спорт№11 (2472) от

Перед заключительной поездкой уходящего сезона ВХЛ наш «Буран» столкнулся с немалыми кадровыми трудностями. По различным причинам из обоймы выпал почти десяток хоккеистов. Одни оказались в клубном лазарете, другие, ранее командированные в Воронеж, были отозваны ярославским «Локомотивом».

Пришлось наставнику «ураганных» Михаилу Бирюкову восполнять потери за счет масштабного привлечения молодежи из Россоши. Вместе с командой по маршруту Самара – Тольятти – Казань – Пенза отправились вратари Захар Виноградов и Семен Коршенбойм, защитники Егор Баланов и Александр Ильин, нападающие Дмитрий Попов, Михаил Тепикин и Даниил Есипов. Два матча финишной серии уже позади. И успешными для воронежцев они не стали.

ЦСК ВВС – «Буран» – 3:2 ОТ

Шайбы: Чиглинцев (Шипилов), 01:47 (0:1); Шипилов (Ковалев), 06:38 (0:2); Набиуллин, 07:47 (1:2); Игнатушкин (Валуйский), 10:59 (2:2 – бол.); Дубинин (Михайлов), 64:00 (3:2).

Броски: 48 – 39 (36 – 24). Штраф: 6 – 31.

11 февраля. Самара, ЛД «Кристалл». 44 зрителя.

Основные события матча уместились в десятиминутку стартового периода. Голы двух Александров, Чиглинцева и Шипилова, позволили «ураганным» создать весьма неплохой задел. Только ситуацию «летчики» исправили оперативно. Булат Набиуллин подкараулил ошибку Максима Афанасьева, а опытнейший капитан волжан Игорь Игнатушкин пробил Виноградова при розыгрыше большинства. После этого – словно отрезало, и пара двоек на табло сохранилась до окончания основного времени. В овертайме же старания Никиты Михайлова с Романом Дубининым принесли самарцам победу.

– Как и планировали, очень прилично начали матч, забили хорошие голы. Но потом один наш молодой человек (Илья Иванов – прим. авт.) заработал семь минут штрафа, и хозяева вернулись в игру, – подчеркнул Михаил Бирюков. – А дальше был абсолютно равный хоккей. Победить могли и мы, и самарцы. Получилось так, что в овертайме соперник использовал свой момент. В целом наша команда мне очень понравилась, особенно – молодежь. Все отдавались игре, бились, но забросили на одну шайбу меньше.

«Лада» – «Буран» – 6:2

Шайбы: Мастрюков (Григоренко, Ерохин), 04:42 (1:0 – бол.); Журавлев (Капитуров), 16:09 (2:0 – мен.); Белозеров (Капитуров), 26:36 (3:0 – бол.); Бодров (Воробьев, Белозеров), 29:15 (4:0); Макаров (Ковалев), 33:58 (4:1); Ерохин (Зиазов, Белозеров), 51:53 (5:1 – бол.); Воробьев (Капитуров, Белозеров), 54:27 (6:1 – бол.); Макаров (Червоненко, Афанасьев), 57:27 (6:2 – бол.).

Броски: 58 – 39 (28 – 18). Штраф: 6 – 12.

13 февраля. Тольятти, ЛДС «Лада-Арена». 1123 зрителя.

Некогда грозная «Лада» в этом сезоне пролетает мимо плей-офф, что можно назвать главной сенсацией «регулярки». Парой дней ранее тольяттинцы уступили тамбовчанам и упустили последний шанс на попадание в топ-16. После этого автозаводцам оставалось лишь хоть как-то «извиниться» перед своими болельщиками, что они и сделали в поединке с «Бураном». В каждом периоде хозяева четко «отгрузили» в ворота Даниила Исаева по две шайбы, сумев и в меньшинстве забить, и четырежды (!) большинство реализовать.

– Мы ничего не смогли противопоставить сопернику. Было очень плохое начало, и, наверное, в этом есть моя вина, – признал Михаил Бирюков. – С утра отменил раскатку, ведь матч начинался рано, в 16 часов по Москве. Хотел, чтобы ребята выспались: уже конец сезона, а народа в команде очень мало. Играем практически в три звена, серьезная нагрузка сказывается на хоккеистах. В общем-то, парни и «поспали». А «проснулись» лишь после четвертой шайбы в наши ворота. Забегали, что-то стало получаться, какие-то моменты наклевывались. Однако было уже поздно.

Вчера вечером «ураганные» сражались на площадке казанских «барсов». Завтра же наша команда поставит точку в сезоне-2020/21 встречей с «Дизелем», который на финише сражается за место в верхней тройке. Подробности матчей – в следующем номере.

Отсутствие лидеров, вызванных в «Буран», далеко не лучшим образом сказалось на результатах ХК «Россошь». В субботу подопечные Александра Сырцова потерпели третье подряд домашнее поражение в рамках первенства НМХЛ. Со счетом 4:5 они уступили скромному ХК «Брянск». По ходу встречи россошанцы вели с перевесом в три шайбы, однако позволили сопернику восстановить равновесие и перевести игру в овертайм, а затем уступили в буллитной серии. В турнирной таблице «бурановский» фарм-клуб остается на девятом месте. Впереди – матчи на белгородском и брянском льду (21 и 23 февраля соответственно).