Газета,
которая объединяет

В шаге от финиша

Как «Факел» завершает очередной сезон
Рубрика: Спорт№31 (2492) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завтра матчами 42-го тура финиширует Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Свой заключительный поединок воронежский «Факел» проведет на поле дебютанта соревнования, тольяттинского «Акрона», который принимает соперников на стадионе города Жигулевска.

Хозяева, которые заметно прибавили на весеннем отрезке турнира и потерпели всего лишь три поражения, на данный момент располагаются на 16-й строчке таблицы. Дабы гарантировать себе прописку в ФНЛ независимо от результатов матчей с участием преследователей (ФК «Краснодар-2» и «Томь»), тольяттинцам необходимо одерживать победу.

Наша команда с активом в 61 очко обосновалась сейчас на девятом месте. Обойти ее могут «Енисей» и «СКА-Хабаровск» (по 60), которые примут «Иртыш» и «Аланию» соответственно. Сам же «Факел» имеет шанс опередить «Велес» (63) и финишировать восьмым. Для этого подопечным Олега Василенко надо обыгрывать «Акрон» и ждать осечки москвичей в домашней встрече с ивановцами. Чем закончилось дело, мы расскажем в следующем номере. Пока же – короткий отчет о двух матчах воронежцев, состоявшихся в начале мая.

Безнадежно тонущий «Шинник» не стал для них серьезным препятствием. Лишившись шансов на выживание, ярославичи в трех следующих поединках избегали поражений. Но в игре с черноземными гостями волжане не сдюжили. В какой-то степени им можно посетовать на невезение: моменты, созданные у ворот Данилы Ермакова, хозяева не реализовали, а сами в середине первого тайма пропустили пару мячей. Сначала Олег Дмитриев здорово вывел на удар Илью Мазурова, следом забросом Влади­слава Мастерного и ошибкой соперников воспользовался Максим Максимов. Счет 0:2 сохранился до финального свистка.

Накануне Дня Победы в Воронеж пожаловало московское «Торпедо», ведущее борьбу за место в верхнем квартете и участие в стыковых матчах. Как и ожидалось, этот поединок, собравший 5000 зрителей, чего мы давненько не видели, получился весьма напряженным. Обе команды горели желанием добыть три очка, только в итоге удача не улыбнулась ни той, ни другой стороне. На выходе – боевая «сухая» ничья, которую признали закономерной и Василенко, и опытнейший наставник торпедовцев, наш именитый земляк Александр Бородюк.

Стоит отметить еще пару моментов. Во-первых, надо сказать о том, что капитан «Факела», сербский центральный защитник Неманья Пейчинович на протяжении уже четырех туров подряд попадает в символическую сборную ФНЛ. Это – рекордный показатель для нынешнего сезона. Во-вторых, не дожидаясь окончания первенства, наш клуб объявил о расставании с тройкой футболистов. Воронеж покидают защитник Олег Красильниченко, атакующий хавбек Михаил Земсков и нападающий Александр Подбельцев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фиаско и реабилитация

Последний весенний месяц начался для молодежки «Факела» сокрушительным поражением. Команда Сергея Сопнева наведалась в гости к новомосковскому «Химику-Арсеналу» и попала под форменный разгром – 0:8. Уже в первой половине встречи воронежцы пропустили два мяча и остались вдесятером, а после перерыва хозяева на кураже принялись «штамповать» голы один за другим.

Несколькими днями позже «Факел-М» сумел реабилитироваться. В самом начале домашнего поединка с обнинским «Квантом» он оказался в роли отыгрывающейся стороны, но смог изменить ситуацию и одержал волевую победу – 3:2. Отличились Роман Пухов, реализовавший пенальти, Денис Шепилов и Николай Красов. Сегодня в рамках 24-го тура Олимп-Первенства ПФЛ (группа 3) наша команда, которая поднялась со дна таблицы на 15-е место, сыграет на поле подмосковного ФК «Химки-М».