После трех побед подряд «Факел» проиграл в Хабаровске

Голы: Аппаев, 36 (0:1); Алиев, 71 (1:1); Караев, 90+1 (2:1).

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Эмерсон, Денисов (Шищенко, 82), Фомин, Мануйлов (Гаглоев, 66), Цаллагов, Гащенков, Мартусевич (Алиев, 46), Квеквескири (к), Караев, Гонгадзе (Барков, 69).

«Факел»: Городовой, Дашаев, Пейчинович (к), Брызгалов (Суслов, 80), Магаль, Никитин (Шепилов, 80), Акбашев, Мендель, Дмитриев (Мастерной, 80), Максимов (Разборов, 82), Аппаев.

Предупреждения: Акбашев, 31; Никитин, 53; Брызгалов, 55; Гащенков, 61.

Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), С.Архипов (Ульяновск), М.Кистанов (Энгельс).

30 апреля. Хабаровск, стадион имени В.И. Ленина. 1785 зрителей.

В рамках 35-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Факел» наведался в Хабаровск. Местные армейцы – традиционно непростые для наших футболистов соперники. Так, на их поле воронежцы не выигрывали с августа 2015-го. Да и в родных стенах «огнеопасные» лишь изредка побеждают дальневосточников.

Отчетную встречу смело можно было называть главной афишей тура. Ведь команды подошли к ней претендентами на повышение. Гости, выдав три победы подряд, делили с московскими торпедовцами вторую-третью строчки таблицы. Хабаровчане же обосновались на пятом месте, имея хорошие шансы на попадание в «стыки»: на финише им играть только дома.

В общем, мотивации обеим сторонам было не занимать. Однако решительный настрой на борьбу созиданию до поры не способствовал. Хозяева смотрелись предпочтительнее, не стеснялись стрелять по чужим воротам, да с прицелом у них возникли проблемы. А ближе к перерыву, увлекшись атакой, армейцы нарвались на неприятности. Потеря Максима Мартусевича аукнулась контрвыпадом «Факела», и в его завершение Максим Максимов организовал Хызыру Аппаеву дуэль с вратарем – 0:1.

Перевернуть игру наставнику хабаровчан Алексею Поддубскому помогли замены. Еще в паузе между таймами он выпустил вместо незадачливого Мартусевича «заточенного» на атаку Камрана Алиева, а в середине второй половины игры бросил в бой Александра Гаглоева с Дмитрием Барковым. И каждый из них внес в изменение ситуации на поле весомый вклад.

Нельзя не сказать, что вскоре после перерыва «Факел» мог отправить соперника в глубокий нокдаун, но Роман Акбашев «запорол» верный момент. В дальнейшем созидали только хозяева. Стоило им реально усилить давление, и ответный гол состоялся. Это Алиев, приняв фланговую подачу Гаглоева, исполнил все просто идеально – 1:1. Следом у ворот гостей «полыхнуло» еще дважды, однако Денису Фомину не позволил отличиться Алексей Городовой, а Барков угодил в перекладину.

Тут уж и ничья была бы гостям за счастье. Но и она уплыла из рук воронежцев, хотя казалось, что после двух спасений Городового, который среагировал на острейший выпад Алиева и опасный удар Давида Караева, дело закончится миром. Развязка грянула в тот момент, когда пошел уже отсчет компенсированного времени. Гаглоев от углового флажка навесил на дальнюю штангу, и трудяга Караев, упущенный Денисом Шепиловым, принес армейцам победу 2:1.

Другие матчи тура завершились так: «Енисей» – «КамАЗ» – 0:0; «Текстильщик» – ФК «Оренбург» – 2:5; «Торпедо» – ФК «Краснодар-2» – 2:0; «Велес» – «Металлург» – 1:2; «Волгарь» – «Балтика» – 2:2; «Алания» – «Акрон» – 2:2; «Спартак-2» – «Нефтехимик» – 0:4; «Олимп-Долгопрудный» – «Томь» – 1:0; «Кубань» – «Ротор» – 2:1.

Очередные поединки состоятся завтра. И оренбуржцы, чей актив составляют 72 очка, в случае домашней победы над «олимпийцами» гарантируют себе путевку в РПЛ. Идущие за лидером торпедовцы (65) сыграют с земляками из «Велеса». «Факел» (62) примет «Волгарь», матч начнется в 16 часов. А 11 мая основные претенденты на второе место проведут ранее перенесенные встречи с аутсайдерами. В Воронеж приедет «КамАЗ», москвичи наведаются в Липецк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молодежка «Факела» продолжила выступление в первенстве ФНЛ-2 домашней встречей с обнинским «Квантом» и одержала четвертую победу в весенней части сезона. Героем матча стал форвард хозяев Никита Ершов. В дебюте второго тайма он заработал пенальти, который реализовал Александр Мануковский, а вскоре отличился и сам. Обнинцы лишь сократили отставание в самой концовке игры – 2:1.

В таблице группы 3 «Б» воронежцы, набравшие 15 очков, занимают на сегодня восьмую строчку из десяти. Впереди – еще два важных матча на своем поле. Послезавтра подопечные Дмитрия Кудинова примут «Металлург-Видное», а 14 мая сыграют с ФК «Коломна». Первый из этих соперников отстает от «Факела-М» на одно очко, второй – уступает нашей команде лишь по дополнительным показателям.