Газета,
которая объединяет

Готовность номер один

Воронеж ожидает дальнейшее понижение температуры
Рубрика: Социум№ 6 (1433) от
Автор: Валерия Светлова

Настоящая зима все-таки себя проявила. В конце минувшей недели погода ушла в хороший минус. По словам руководителя городского управления по делам ГО и ЧС Сергея Хомука, пока это не отразилось на деятельности жизнеобеспечивающих предприятий.

Однако, по прогнозам синоптиков, на этой неделе продолжится похолодание, поэтому спасателям, коммунальщикам и теплоснабжающим организациям объявлена готовность номер один.

Обстановка под контролем

– На минувшей неделе снижение температурного режима допустили четыре теплоснабжающих организации, в том числе «Воронежтеплосеть» и котельная ВМЗ, – доложил на планерке данные мониторинга руководитель городского департамента ЖКХ Андрей Слесарев.

Правда, снижение произошло в среднем на 3 градуса, но и это уже стало поводом для проведения совещания с участием руководителей теплоснабжающих организаций, управляющих компаний и департамента ЖКХ.

– Вопрос взят на контроль, и в настоящее время ситуация исправляется,– заявил на планерке Андрей Слесарев.

Далее Сергей Колиух попросил отчитаться руководителей профильных департаментов. По словам зам. руководителя департамента образования Владимира Хвостовского, в понедельник утром температурный режим был нарушен в отдельных школах и детских садах, правда, лишь в некоторых кабинетах и классах. Детей переводили в более теплые помещения, а в проблемных – устанавливали обогреватели.

Что же касается больниц, роддомов и поликлиник, то, как рассказал руководитель департамента здравоохранения, во всех учреждениях температура воздуха находится в пределах 21-23 градусов. Такой же температурный режим и в учреждениях культуры, как заявил руководитель соответствующего департамента Иван Чухнов.

Что же касается жалоб на холод в квартирах, то на прошлой неделе их было немного – 13, все они взяты на контроль.

Андрей Слесарев также отметил, что в настоящее время во всех УК, теплоснабжающих организациях создаются дополнительные аварийные бригады, которые в случае чрезвычайных ситуаций должны оперативно устранить аварию.

– Мы обязаны быть готовыми к развертыванию событий в любом направлении, – подчеркнул мэр, – поэтому необходимо срочно создать резерв генераторных установок, тепловых пушек и т.д., вплоть до резерва жилья, куда бы мы могли переселить людей на случай чрезвычайной ситуации.

Особо – по тарифам

Вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ сегодня под пристальным вниманием правительства РФ и области, на контроле этот вопрос и в мэрии.

Вчера на планерном заседании была озвучена информация о том, что в городе создается рабочая комиссия, которая будет заниматься мониторингом тарифов в Воронеже.

Сергей Колиух предложил сделать ее межведомственной, включить туда представителей Контрольно-счетной палаты, а также «всех заинтересованных структур». А итоги заседаний публиковать на сайте городской администрации, в СМИ – иными словами, сделать работу спецкомиссии полностью прозрачной.

Работать по-белому

На прошлой неделе в СМИ прошло сообщение налоговых органов о том, что ряд фирм, выполнявших строительно-ремонтные работы к 425-летию Воронежа, оказались недобросовестными. После выполнения работ некоторые из них попросту исчезли, растворились, не заплатив в казну полагающихся налогов. Мэр распорядился создать рабочую группу, которая займется проверкой всех организаций, не только выполнявших заказы к юбилею города, но и вообще имевших отношение к освоению муниципальных, областных и федеральных средств. Сергей Колиух потребовал данные об учредителях этих фирм.

Сергей Колиух также заострил внимание и на работе чиновников с обращениями граждан. Он отметил, что здесь еще много отписок и просто хамского отношения к людям. Он призвал подчиненных менять свое отношение в сторону человечности.

– Да, работать с людьми непросто, – подчеркнул глава города, – но вас на эту работу никто не тянул; если не хватает терпения, нервов – уходите, есть другая, более легкая работа. Так что подумайте и сделайте выводы.

А в кино билета нет?

На совещании мэр также коснулся вопроса празднования очередной годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, которое состоится 25 января. К этому дню приурочена и большая культурная программа, однако мэр усомнился, что она четко выполняется, в частности поинтересовался, давно ли ветераны были в каком-нибудь кинотеатре? Оказалось, такого посещения не будет, так как в залах якобы холодно.

Далее мэр также отметил неудовлетворительную работу по заливке катков, особенно в городских парках. Каток есть лишь в «Южном», но вот проката коньков там до сих пор не организовали. Сергей Колиух потребовал при проектировании спортивных площадок закладывать такое покрытие, которое не портилось бы, если на нем заливать каток.