Газета,
которая объединяет

Увековечить память

В Воронеже появится улица Александра Захарченко – первого главы Донецкой народной республики, погибшего в 2018 году. Так решила на своем заседании комиссия по культурному наследию, сообщил вчера глава города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале. Инициаторами выступила общественная организация ветеранов пограничной службы.

На этом же заседании утвердили и место установки памятника защитникам Воронежа, предвосхитившим подвиг Александра Матросова. Это Лазарь Дзотов, Михаил Бовкун, Михаил Абызов и Геннадий Вавилов. Их именами названы улицы нашего города. Еще в начале июля возле Ротонды состоялось выездное заседание рабочей группы комиссии. Место возле бывшей детской больницы, ставшей памятником войны, выбрано неслучайно – рядом находятся улицы Вавилова и Бовкуна. Комиссия утвердила выбранную территорию как место установки будущего памятника. Теперь управлению культуры предстоит организовать открытый конкурс.

– Поддерживаю решение об увековечивании памяти людей, для которых будущее Отчизны дороже собственной жизни. Это и герои Великой Отечественной войны, и воины-интернационалисты, и защитники мирных жителей Донбасса, среди которых – первый глава ДНР Александр Захарченко. Его именем будет названа улица в Советском районе. Это часть новой дороги, которую мы построили в 2021 году специально, чтобы создать дублирующую проспект Патриотов связь с микрорайоном Тенистый и уменьшить пробки. Соответственно, неудобств такое решение никому не доставит, – заявил мэр.

Записей не найдено.