Газета,
которая объединяет

Старый новый президент

Большинство воронежцев выбрало Владимира Путина
Рубрика: Политика№ 22 (1449) от
Автор: Юрий Бабаян

Более 61 процента голосов Владимир Путин получил в Воронежской области в ходе прошедших в воскресенье выборов президента РФ. Это – немногим меньше, чем результат Дмитрия Медведева на выборах 2008 года. Впрочем, и противостояли Владимиру Владимировичу на этот раз куда более «тяжеловесные» кандидаты, нежели Дмитрию Анатольевичу четыре года назад.

Конечно, как бы ни пытались раздуть интригу некоторые политики, любой здравомыслящий человек основной итог голосования мог предсказать и до 4 марта. Было ясно и имя победителя, и то, что второго тура не будет. Но как распределятся голоса в итоге, какую конфигурацию после президентских выборов примет российская оппозиция – вот, пожалуй, основные вопросы, ответы на которые должно было дать минувшее воскресенье.

Почти без отличий

Основной претендент на победу – действующий премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый партией «Единая Россия», набрал в Воронежской области 61,34* процента голосов избирателей – за него проголосовало более 800 тыс. жителей региона. Процент голосов, поданных за премьера, ненамного отличается от общероссийского – 63,64**. В Воронеже уровень поддержки Владимира Владимировича – 52,09 процента***. Столица Черноземья продемонстрировала уровень премьера, свойственный большинству областных центров РФ, оказавшись выше Томска (51,37 %), Твери (51,25 %), Смоленска (50,93 %), Калининграда (47,05 %), Орла (46,13 %) и многих других столиц субъектов федерации.

Второе место, равно как и в целом по России, в Воронежской области занял выдвиженец от КПРФ Геннадий Зюганов. В регионе за него проголосовало 22,42 процента избирателей, в то время как в стране – 17,19 процента, а в Воронеже – 27,13 процента. Результат Зюганова в городе оказался значительно ниже показателей представляемой им партии на декабрьских выборах в Госдуму.

Третье место по области с результатом в 6,22 процента (против 8,95 процента в 2008 году) занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это уже – достаточно оригинальный результат, потому что на общероссийском уровне старожил президентских выборов уступил самовыдвиженцу Михаилу Прохорову (6,22 против 7,94 процента). Проиграл Владимир Вольфович Михаилу Дмитриевичу и в Воронеже (6,45 против 8,83 процента). На региональном же уровне миллиардер набрал всего 5,35 процента голосов.

Аутсайдером президентской гонки на всех уровнях выступил выдвиженец «Справедливой России» Сергей Миронов. В областном центре его поддержало 4,27 процента избирателей. В области этот показатель немного ниже – 3,68 процента. В целом же по России – 3,85 процента. Учитывая, что в 2004 году на президентских выборах при тогдашнем статусе председателя Совета Федерации Миронов набрал в регионе лишь 0,87 процента голосов, можно сделать вывод, что за прошедшие 8 лет рывок он совершил приличный…

Нарушений – минимум?

Естественно, любые выборы всегда сопровождаются жалобами недовольных их результатами. Но, в отличие от выборов депутатов Государственной Думы, президентские выборы в Воронежской области не ознаменовались ЧП. По информации главного управления МВД России по Воронежской области, в настоящее время в «главке» обобщаются замечания, поступившие от граждан. При этом в руководстве областной полиции признают, что большинство из них при рассмотрении оказываются несостоятельными.

Проверку по поводу нескольких обращений проводит и следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области. Как стало известно корреспонденту «Берега», одно из них связано со случаем в Семилукском районе, где якобы протокол на одном из участков был подписан еще до завершения голосования. Другое – относится к Острогожскому району, где избирательница обнаружила информацию о выданном под роспись бюллетене собственной матери, которая по состоянию здоровья просто не могла прийти на участок...

________________________________________________________________________________________________________

*По предварительным данным воронежского облизбиркома на 8.15 5 марта 2012 г.

**По предварительным данным Центральной избирательной комиссии РФ на 13.04 5 марта 2012  г.

***Данные получены методом выведения среднего арифметического значения из предварительных результатов голосования по районам, опубликованных на сайте Избирательной комиссии Воронежской области.