Газета,
которая объединяет

Знай наших!

Рубрика: Спорт№ 24 (1451) от
Автор: Михаил Оксанин

В понедельник возобновилось первенство Футбольной национальной лиги. Пока в борьбу вступила только восьмерка сильнейших ее клубов, которая в решающей части чемпионата разыграет высшие места. По итогам двухкругового турнира (его соперники начали с очками, набранными в прошлом году) определится дуэт обладателей путевок в премьер-лигу. Пара команд, расположившихся следом, проведет стыковые матчи с теми клубами, что займут 13-14 места в «вышке».

Стартовые поединки успешно сложились для наших земляков, ныне выступающих на чужбине. Так, 31-летний хавбек Константин Скрыльников точным ударом головой в падении принес «Шиннику» победу 1:0 в гостевом матче с брянским «Динамо». Подачей с углового ассистировал ему еще один воронежец, полузащитник Даниил Гриднев, который зимой перебрался в Ярославль из Нальчика.

«Мы очень довольны результатом, – признался автор решающего гола. – В этом матче было много борьбы. Можно сказать, что поединок выдался не из простых». А вот хозяев переполняли совсем другие эмоции. По их мнению, на результат повлияли решения судейской бригады, не единожды принимавшей в спорных ситуациях сторону гостей. Наставник динамовцев Валерий Петраков заявил, что обслуживавшим игру арбитрам он не доверил бы и встречу команд второй лиги.

В Екатеринбурге, где «Урал» принимал рвущуюся в элиту «Мордовию», блеснул новичок хозяев, богучарский воспитанник Сергей Ткачев. Бывший хавбек ФЦШ-73, ФК «Факел-Воронеж», «Крыльев Советов» и харьковского «Металлиста» зимой вновь сменил клуб. Он мог вернуться в Самару, побывал на смотринах в «Амкаре», но в итоге оказался на родине первого российского президента. Официальный дебют Ткачеву, вышедшему на поле под №88, удался. Упустив пару моментов, на 72-й минуте молодой полузащитник четко замкнул прострел замбийца Чисамбы Лунгу и спас уральцев от поражения – 1:1.

Конфузом завершился дебют шотландца Алекса Миллера на посту наставника «Сибири». Его команда была бита дома «Нижним Новгородом». Гости, по зиме едва не снявшиеся с первенства из-за финансовых проблем, разгромили сибиряков в первом матче под руководством экс-хавбека «Зенита», обладателя Кубка УЕФА Александра Горшкова – 3:0. В еще одном поединке «Алания» одолела в Москве торпедовцев – 1:0. Клуб из Северной Осетии возглавляет таблицу (76 очков), его продолжают преследовать «Мордовия» (74), «Шинник» (72) и нижегородцы (71). Оставшаяся четверка заметно отстает от квартета лидеров.