Газета,
которая объединяет

Тренд на нетерпимость

Рубрика: ЧП/Криминал№ 42 (1469) от

Как сообщил замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов на круглом столе «Молодежь и проблемы безопасности дорожного движения» в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже, согласно статистике последних лет, каждое шестое ДТП на территории региона происходит по вине водителей, имеющих стаж до трех лет. Из них половина совершается автолюбителями со стажем до одного года.

Он отметил, что на рост числа аварий в последнее время также влияет рост количества транспортных средств на дорогах, в том числе скоростных машин, неразвитая дорожная инфраструктура, а также неэффективное обучение будущих водителей в автошколах.

В прошлом году 47 автошколам было выдано 116 предписаний о некачественном обу­чении будущих водителей. Три автошколы из-за подобных нарушений были вынуждены приостановить свою деятельность», – сказал Евгений Шаталов.

Депутат Воронежской облдумы, зампредседателя комитета по образованию и молодежной политике Александр Кучеренко заявил в ходе круглого стола о необходимости с детства воспитывать культуру поведения на дорогах.

Он также отметил необходимость увеличения сроков обучения в автошколах.

Замруководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Геннадий Киреченков высказался о целесо­образности показа видеороликов с реальными кадрами мест автокатастроф для слушателей автокурсов.

«Тематические ролики обязательно надо показывать будущим водителям, чтобы они понимали ту опасность, которая может ожидать на трассах. Они должны осознать, что пристегивание ремня безопасности должно войти в привычку. В идеале у каждого начинающего водителя должен быть своего рода наставник, который поможет ему на первых порах освоиться на дороге, привыкнуть к ней», – сказал Геннадий Киреченков.

Завершая выступления участников мероприятия, председатель молодежного парламента области Артем Зубков отметил, что проблему необходимо решать комплексно.

«Проблема аварийности, травматизма и гибели на дорогах – это проблема всего общества и каждого его члена в отдельности. Каждый должен начинать с себя. При этом не стоит забывать и о пешеходах, которые также являются участниками дорожного движения и нередко становятся виновниками аварий», – заметил Зубков. Подводя итоги круглого стола, он высказал мнение, что в обществе необходимо создавать свое­образный тренд на осуждение и нетерпимость к нарушителям ПДД.

ВИКТОР НЕКРАСОВ