Газета,
которая объединяет

Программа памяти

О сохранности военных мемориальных объектов
Рубрика: Социум№ 62 (1489) от

На заседании президиума правительства области проанализировано выполнение ведомственной целевой программы «Обеспечение сохранности и ремонт военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области в 2012 году».

Как пояснил руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, обращение к этому вопросу обусловлено необходимостью проведения эксгумационных поисковых работ в местах боевых действий, выявления не паспортизированных воинских захоронений, их сохранности и постановки на учет, а также разработки соответствующей ведомственной целевой программы на 2013-2015 годы.

По информации докладчика, Воронежская область входит в первую десятку российских регионов по количеству имеющихся здесь воинских захоронений – 744. Как показывает анализ, на сегодняшний день только 43% из них находятся в удовлетворительном состоянии, остальные нуждаются в проведении ремонтно-восстановительных работ и благоустройстве территории.

В соответствии с российским законодательством, ответственность за содержание и благоустройство территории военно-мемориальных объектов возлагается на органы местного самоуправления. Но дефицит средств местных бюджетов приводит к недостаточному финансированию этого направления. Поэтому для обеспечения сохранности и ремонта военно-мемориальных объектов департаментом по развитию муниципальных образований области разработана ведомственная целевая программа «Обеспечение сохранности и ремонт военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области в 2012 году». На основании заявок муниципальных районов был составлен реестр воинских захоронений, нуждающихся в ремонте.

Для подготовки конструктивных предложений по художественно-скульптурным и строительно-монтажным работам, а также для определения критериев отбора воинских захоронений, на ремонт и благоустройство территории которых будут выделены денежные средства, создана экспертная группа.

Этой группой принято решение о первоочередном выделении денежных средств муниципальным образованиям, на территории которых проходили Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская наступательные операции. Всего в списке значится 146 воинских захоронений.

Василий Тарасенко также сообщил, что к середине августа в департаменте планируют разработать ведомственную целевую программу «Обеспечение сохранности и ремонт военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области в 2013-2015 годах».

Ее реализация позволит к 70-летию Великой Победы привести в порядок все воинские захоронения времен Великой Отечественной войны и последующих локальных конфликтов.

По итогам обсуждения признано необходимым активизировать работу по поиску останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов области рекомендовано обеспечить разработку муниципальных программ, направленных на сохранность воинских захоронений в 2013-2015 годах, и до конца текущего года провести работу по паспортизации захоронений воинов, погибших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ