Газета,
которая объединяет

Со скоростью смерти

Заключен под стражу подозреваемый в совершении ДТП на улице 60-й Армии, в котором 23 июня погиб 8-летний мальчик. Как было установлено экспертным путем, спортивный мотоцикл «Хонда» двигался по городу на скорости 127 километров в час. Именно под его колеса попал переходивший дорогу ребенок. Маленький пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

В этот день двое молодых людей совершали сделку: один покупал у другого мотоцикл, и они решили проехать вместе, опробуя технику. Во время поездки мотоцикл развил большую скорость, несмотря на то, что водитель и пассажир были без шлемов. А когда в поле зрения возник пешеход, затормозить на такой скорости они уже не смогли.

Главный вопрос, который стоял перед следствием: кто конкретно находился за рулем во время движения? Продавец серьезно пострадал и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Травму получил и покупатель – у него перелом руки. По словам последнего, виновник трагедии – не он, и за рулем «Хонды» был именно продавец.

Находившийся в бессознательном состоянии второй молодой человек не мог ни подтвердить, ни опровергнуть эти показания. Однако у следствия возникли серьезные сомнения в словах покупателя. Время прояснило ситуацию. В ходе расследования многочисленные очевидцы происшедшего указали именно на покупателя «Хонды» как на человека, находившегося за рулем. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Кстати, не так давно Центральным районным судом Воронежа был вынесен обвинительный приговор мотоциклисту, по вине которого погибла девушка. Тогда 34-летний Роман, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил около полуночи подвезти девушку от Петровского сквера к памятнику Славы. На своем мотоцикле «Сузуки Интерудер 1500 LC» он повез ее без застегнутого мотошлема, а на перекрестке улиц Плехановской и Кольцовской не заметил ВАЗ-21074 с включенными огнями аварийной сигнализации и выставленным знаком аварийной остановки. В результате наезда на автомобиль произошло ДТП, в котором погибла девушка. Романа осудили на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших – родителей погибшей о возмещении им материального ущерба, связанного с похоронами дочери, оплатой юридических услуг адвокату и возмещением морального вреда на общую сумму порядка 1 млн. руб.