Газета,
которая объединяет

Держи вора!

За последние дни воронежцы дважды помогли полиции задержать преступников. Первый случай связан с молодым человеком, который ранее оставил без Интернета несколько сотен горожан. По версии правоохранительных органов, 25-летний уроженец города Североморска, закончивший один из технических вузов Воронежа, воровал в подъездах сетевые коммутаторы.

Действовал преступник в основном в Центральном и Ленинском районах. Сам он снимал квартиру на улице Ломоносова, а украденные устройства прятал в подъезде одного из домов в Северном микрорайоне.

Молодого человека удалось поймать благодаря бдительности жильцов пострадавших домов. Они запомнили приметы парня, после визита которого в доме возникли проблемы с Интернетом. Сначала задержанный заявлял, что уже успел продать все украденные устройства. Но затем показал тайник, который был сделан под лестницей в одном из домов. При обыске оперативники обнаружили целый склад, состоящий из 63 интернет-коммутаторов. На некоторых из них даже остались адреса подъездов. Против молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Пока прорабатывается причастность задержанного к 18 эпизодам.

Второй случай произошел в субботу, 21 июля, в торговой точке на ул.Пешестрелецкой. Около нее больше часа кругами ходил какой-то мужчина, не решаясь войти внутрь. Наконец, улучив момент, он попал в помещение и сразу направился к двери с надписью «склад». Из кассы взял все крупные купюры на общую сумму 47 тыс. руб. В момент, когда похититель собирался уходить, его заметила хозяйка магазина. Она обратилась за помощью к находившимся в помещении посетителям, те задержали преступника и передали его в правоохранительные органы. В отделении полиции стало известно, что мужчина был неоднократно судим за кражи.