Газета,
которая объединяет

Статистика знает не все

Что и почему тормозит с подготовкой к зиме
Рубрика: Социум№ 82 (1510) от
Автор: Николай Мирошников

На еженедельной планерке в городской администрации первый заместитель главы города Сергей Крючков поручил профильным чиновникам напомнить руководству Межрегионгаза о том, что они «живут с населением Воронежа в одной стране и подготовка к отопительному сезону – это общая задача».

Напоминание, по словам Крючкова, может принять и образ, если газовики и дальше будут требовать предоплаты, соответствующего обращения в прокуратуру. Проблемам в сфере ЖКХ была отдана основная часть городской планерки.

Рейды и уроки

Но прежде по традиции сделал краткий отчет представитель городского ГО и ЧС. Он сообщил, что в субботу и воскресенье были успешно осуществлены все запланированные мероприятия по контролю противопожарной обстановки в городском округе. «На этой неделе планируем рейды по оценке ситуации, результаты вам сразу доложим», – заверил сотрудник чрезвычайного ведомства Сергея Крючкова.

Первый вице-мэр попросил уделить особое внимание противопожарной безопасности учреждений образования, подготовленных к учебному году. «И еще, пожалуйста, проведите во всех школах 1-2 сентября уроки по безопасности дорожного движения, а то за время каникул ребята расслабились, – предложил Сергей Крючков. – Пусть им доходчиво расскажут, как вести себя на дороге, хорошо?» Было обещано, что служба ГО и ЧС выделит для проведения уроков безопасности достаточное количество квалифицированных сотрудников.

Представитель городского УВД отметил, что во время прошедших на отчетной неделе праздничных массовых мероприятий серьезных правонарушений допущено не было.

УКого данные точнее?

Заместитель руководителя департамента ЖКХ Игорь Черенков сообщил Сергею Крючкову, что большинство управляющих компаний и ТСЖ выдерживают график подготовки к отопительному сезону. Что касается многоквартирных домов, то на сегодняшний день по актам промывки-опрессовки сдано 2514 объектов.

– Статистика отражена в письменных данных, – перебил чиновника от ЖКХ первый вице-мэр. – Меня интересуют проблемные вопросы. Причины отдельных отклонений от графика и когда мы их исправим?

Выяснилось, что одна из причин отставания лежит в плоскости отражения проделанных работ на бумаге. У разных участников (коммунальщики, тепловики и т. д.) существуют различные критерии при определении объекта сданным. «Вы разберитесь с общим понятийным аппаратом, чтобы все стало ясно, о чем идет речь», – посоветовал Крючков Черенкову.

Также реальные проблемы возникают оттого, что «ответственные лица», которым следует работать в одной команде, перекладывают ответственность друг на друга. Например, в Железнодорожном районе не решен вопрос по 24 домам, относящимся к ОАО «УК Железнодорожного района». Глава управы считал, что на межведомственном совещании они «обо всем договорились с Теплосетью», но представитель данной организации опроверг слова префекта. «Как вы договорились, мы тут сейчас все наблюдаем», – дал оценку ситуации первый вице-мэр. Он попросил Игоря Черенкова помочь сторонам устранить противоречия между ними.

Далекий Межрегионгаз

Затем речь зашла об одном из самых животрепещущих вопросов последних недель: что еще нужно газовикам, чтобы они подали горячую воду в дома?

– Мы свои обязательства перед Межрегионгазом выполнили? – спросил Крючков представителя Теплосети.

– На две трети. Однако в этом году на данное число мы заплатили больше, чем в прошлом. Но долг остается, и они желают его получить, – был ответ.

– А Межрегионгаз знает, как платит население?

– Они же живут в тех же многоквартирных домах, наверное, знают, – предположил тепловик.

– А вот у меня складывается впечатление, что очень они далеки от народа, по крайней мере – руководство компании, – заметил Сергей Крючков. – Иначе мне непонятна политика этой компании. Мы живем в одном государстве, более того – в одном городе, и своевременная подготовка к отопительному сезону – наша общая задача. И не вина воронежцев, что оплата за газ по закону РФ производится дифференцированно по 1/12. Если газовики прямо сейчас хотят больше, присылают соответствующие требования, вы перенаправляйте их сразу в прокуратуру, договорились?

Директор Воронежской коммунальной палаты Владислав Ландсберг объявил о том, что в ближайшее время по требованию федерального закона в рамках программы ресурсосбережения в квитанциях появится целевой сбор. «С лицевого счета получается 130 руб., деньги небольшие, но людей это может напрячь, поэтому хотелось бы своевременно им все разъяснить», – попросил Ландсберг.

Сергей Крючков также напомнил, чтобы всеми возможными средствами до населения довели информацию об отключении воды на левом берегу с 22.00 10 августа до 6.00 12 августа.