Кубковое дерби в пользу «Факела»

Воронежцы победили в Лисках и вскоре встретятся с «Соколом»
Рубрика: Спорт№ 82 (1510) от

В третий раз в истории жребий свел земляков из лискинского «Локомотива» и воронежского «Факела» в розыгрыше Кубка России. Впервые команды сразились на поле железнодорожников в 1996-м. Тогда гости, рвавшиеся в «вышку», уверенно одолели соперника – 3:1. Через 14 лет «Локо» удалось взять реванш в Воронеже благодаря успешному подключению Романа Студнева на подачу углового – 1:0.

И вот позавчера команды снова сошлись на кубковой тропе. В рамках 1/128 финала они встретились на поле «Локомотива». Биться им пришлось в серьезную жару, которая не ослабла и к семи часам вечера, когда раздался стартовый свисток. Решилась же судьба противостояния на стартовом отрезке второго тайма: гости отправили два мяча в ворота земляков, а тем в оставшиеся полчаса не удалось организовать хотя бы гол престижа.

В первой половине поединка лискинцы сопернику, куда лучше укомплектованному, ни в чем особо не уступали. Оборону хозяева держали уверенно и многого «Факелу» не позволяли. Несколько раз в штрафную площадку железнодорожников шли довольно опасные прострелы с левого фланга атаки гостей, однако их спокойно ликвидировал Михаил Андреев, которому тренерский штаб хозяев доверил на этот раз место в воротах.

К слову, отдыхал в этот душный вечер не только основной голкипер «Локо» Вячеслав Дмитриенко, наблюдавший за матчем с трибуны. Помимо него, отсутствовали в составе лискинцев центральный защитник, капитан команды Роман Титов (повязку он передал Артему Стручкову) и правый хавбек Алексей Еремин, оставшийся в резерве. Также получили отдых и не попали в заявку на матч Никита Бондарев и Вячеслав Латынин.

Несмотря на их отсутствие, смотрелся «Локомотив», повторюсь, очень даже неплохо. А незадолго до ухода соперников на отдых железнодорожники едва не вышли вперед. Хорошая комбинация с участием Стручкова, Анатолия Якушева и Алексея Снеткова вполне могла увенчаться красивым голом, однако мощному дальнему выстрелу Романа Столповского, ставившего точку в атаке, не хватило точности.

Тренерский штаб «Факела» игра, показанная командой в первом тайме, видимо, не сильно впечатлила. И после перерыва гости вернулись на поле с Олегом Герасименко и Владимиром Еремеевым в составе, которые заменили соответственно Виктора Свистунова и капитана Любомира Кантонистова.

Как уже было сказано, дебютный отрезок второго тайма и стал решающим. Уже на 47-й минуте воронежцы открыли счет. Алексей Житников с правого края сделал перевод на Игоря Фатеева, а тот отпасовал в лискинскую штрафную Денису Кириленко, который сильно пробил в верхний ближний угол, поставив Андреева в тупик – 0:1.

Немногим позже автор этого гола мог и дубль сотворить. Откликнувшись на передачу из глубины поля, Денис в касание пробросил мяч мимо выскочившего из ворот голкипера, но в «рамку» не попал. Куда удачливее оказался на 61-й минуте не один сезон отыгравший в Лисках Герасименко. Гости заработали штрафной в середине поля, быстро его разыграли, и Денис Клопков отдал пас точно в ноги партнеру. Герасименко, подработав мяч, решился на удар с приличной дистанции и пробил в дальний угол над Андреевым, который партнеров выручить не сумел – 0:2.

Ликвидировать отставание в два гола в такую погоду фактически нереально. Тем более что противостоял «Локомотиву» непростой, квалифицированный соперник. В концовке поединка, кстати, гости могли довести дело и до разгрома. Шанс забить первый мяч в составе воронежцев имел Дмитрий Акимов, головой замыкавший навес Алексея Житникова. Но в этом эпизоде здорово сыграл Андреев, который в броске отвел угрозу. К ликованию многочисленных фанатов «Факела», заполонивших целый сектор одной из трибун лискинского стадиона, гости одержали «сухую» победу.

Остальные матчи 1/128 финала Кубка России с участием клубов зоны «Центр» принесли такие результаты: ФК «Губкин» – «Металлург-Оскол» – 1:0, «Сокол» – «Зенит» – 4:1, «Витязь» – «Металлург» Вк – 1:0, ФК «Орел» – ФК «Калуга» – 0:1 (доп. время), «Авангард» – «Металлург» Лп – 4:3.

Поединки 1/64 финала состоятся уже совсем скоро – 18 августа. В этот день «Факел» встретится дома с волжскими «соколами», губкинцы сыграют с курянами, калужане – с подмосковными «витязями». А послезавтра в зоне «Центр», напомню, пройдут матчи 5-го тура. Воронежскую команду, идущую третьей, ждет очередной сложный поединок: подопечные Сергея Савченкова отправятся в гости к «Авангарду». Лискинцы, которые занимают второе место, примут «Витязь».

Сергей САВЧЕНКОВ, главный тренер «Факела»:

– Конечно, в Кубке России перед нами стоят серьезные задачи. Хочется побеждать, двигаться дальше. Лискинский «Локомотив» – хороший, сильный соперник, в первенстве страны эта команда идет сейчас на втором месте, показывает неплохую игру. Сегодня получился достаточно сложный первый тайм. Мы присматривались к сопернику, да и жарковато было. После перерыва «включились», сразу забили два мяча. Думаю, во второй половине встречи наша команда выглядела неплохо.

– Вы довольны сегодняшней игрой «Факела»?

– Понимаете, всегда есть какие-то ошибки. Прошедший матч показал, что мы можем играть хорошо, и, во всяком случае, сомнений относительно исхода матча у нас не возникало.

– Но результат сегодня, наверное, стоял выше, чем качество игры?

– Кубок – это такой турнир, который, естественно, совсем отличается от первенства. Здесь победитель, так или иначе, должен быть определен – хоть в дополнительное время или в серии пенальти.

– Игру «Локомотива» перед визитом в Лиски изучали?

– Конечно. Мы следили за этой командой. Тем более что, повторюсь, она хорошо стартовала.

– Следующим соперником «Факела» по Кубку станет саратовский «Сокол», который вы недавно уже побеждали.

– То, что было в первенстве, надо забыть. Будем стараться выиграть у волжан и в Кубке. Здесь каждый матч, как последний.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Действиями своих футболистов в первом тайме я остался доволен. Установку они выполнили, плотно играли между линиями, практически ничего не позволили создать сопернику. После перерыва, конечно же, сказался первый пропущенный мяч: произошла неразбериха в средней зоне, центральные полузащитники не успели на подстраховку. Вся команда была раскрыта, последовал проникающий пас – и гол.

Второй мяч был забит благодаря хорошему исполнению Герасименко, который удачно попал в «девятку». Андрееву сложно было среагировать на такой удар, хотя он для того и стоит в воротах, чтобы выручать команду. Может быть, сказался недостаток у него практики. Сегодня специально выпустили его в основном составе, хотели, чтобы Михаил почувствовал игровой ритм. Вообще, у нас были определенные изменения, ведь уже в четверг предстоит очередной матч первенства. А у некоторых футболистов накопилась эмоциональная, психологическая усталость.

Но, повторюсь, в первом тайме мы смотрелись достойно, «Факелу» не уступали. Единственное, подходы к воротам соперника у нас были, а вот опасные моменты – фактически нет. Значит, оборона воронежцев справилась с нашими действиями. Если хотим побеждать, надо прибавлять и в быстроте выхода из обороны в атаку, и во фланговой игре, и в индивидуальных действиях.

– То, что изменения в составе вы произвели именно в кубковом матче, неслучайно?

– Конечно. Многим ребятам нужна практика, а мы ее не можем дать даже в первенстве области, где выступает наш дубль, потому что там сейчас большой перерыв. Игра – есть игра, и тренировка, какой бы объем работы на занятии ни выполнялся, ее не заменит. А двухсторонние матчи в наши тренировочные циклы не входят, ведь в первенстве приходится играть через четыре дня на пятый.

– Судя по результату, сегодняшний эксперимент не удался?

– Ну, раз 0:2 уступили, то, конечно! Да, в общем-то, никакого эксперимента и не было. У нас все футболисты готовятся, тренируются, и каждый из них в любой момент может выйти на поле.