Газета,
которая объединяет

Школа приоритетов

В Воронеже завершается подготовка к новому учебному году
Рубрика: Социум№ 85 (1513) от
Автор: Николай Мирошников

Одной из центральных тем еженедельной планерки в городской администрации стал доклад начальника городского образования Георгия Викторова о комплексной готовности системы к началу учебного года. Прежде всего, Георгий Константинович огласил общую статистику.

В 2012 году в школы пойдут более 80 тыс. учащихся, что на 3 тыс. больше, чем в прошлом. На капремонт учреждений образования уже потрачено около 85 млн. руб.

Дети – прежде всего

Работы по промывке и опрессовке завершены в 117 из 122 школ и в 137 из 161 детского сада.

Практически закончены работы по ограждению учебных учреждений. «Долгие годы это вообще не делалось, а на данный момент ограждения отсутствуют только у трех школ, и этот вопрос скоро будет закрыт», – отметил Викторов.

А вот новые «зебры» появились у всех без исключения школ, там, где это требовалось. ГИБДД установила все необходимые дорожные знаки.

В числе нерешенных проблем – освещение школ. Викторов рассказал мэру Сергею Колиуху, что Горсвет не успевает, поскольку занят другими видами работ.

– Активизируйтесь, перебросьте силы, – тотчас отдал распоряжение профильному чиновнику глава города. – Притормозите некоторые объекты, которые могут подождать и после 1 сентября, школы у нас ждать не могут.

Также Сергей Колиух попросил ответственных лиц не затягивать с капремонтом в детских садах. «А то вам дай волю, вы будете целый год их ремонтировать. Нет, детсады нам нужны для другого», – напомнил мэр.

Строительство: спортивное и дорожное

Продолжил тему вице-мэр, руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Михаил Кирпичев. Он рассказал о реализации инвестиционной целевой муниципальной программы по строительству спортивных площадок и стадионов в учебных заведениях города. В общей сложности предстоит возвести 19 современных спортивных сооружений: стадионы, хоккейные коробки и тому подобное. По каждому из адресов запланировано потратить от 2 до 15 млн. руб. в зависимости от набора спортивных объектов для той или другой школы.

«Как только подготовите проекты, не мешкая, пишите условия для аукциона, – посоветовал Кирпичеву Сергей Колиух. – Чтобы, как это бывает у иных, не пришлось тратить еще месяц на изобретение конкурсных условий после того, как проект будет готов».

Зам. руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров отметил, что второй этап реконструкции улицы Антонова-Овсеенко проходит по графику. Причем вместо трех ранее запланированных переездов будет сделано пять.

Продолжается реконструкция улиц Ленина и Вавилова. Там осуществляется комплексный ремонт, который включает в себя замену дорожного полотна, укладку тротуарной плитки, нанесение дорожной разметки.

Комплексная реконструкция ведется и на улице Ростовской. Уложено более одного километра верхнего слоя дорожного полотна. Ремонтно-восстановительные работы также продолжаются на улицах В. Невского, Калининградской и 45-й Стрелковой дивизии.

Вне и по графику

О подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы на планерке рассказал руководитель департамента ЖКХ Андрей Слесарев. Он отметил, что информация об отключении воды на Левобережье с 22.00 10 августа до 6.00 12 августа была доведена до населения всеми возможными средствами. Остановка подачи воды прошла по графику, без эксцессов. Также в течение минувшей недели была отмечена положительная динамика и в плане подготовки к отопительному сезону как жилого фонда, так и социальных учреждений. А по работам, связанным с 185 ФЗ, динамика составляет 5-6 процентов в неделю. Андрей Слесарев отметил, что слабо ведется контроль за подрядчиками со стороны УК. Положительно в этом вопросе можно отметить только Советскую и Левобережную управы, которые вместе с УК «отрабатывают адреса, где идут работы».

Директор МКП «ВЖКК» Сергей Бочкин отметил, что проведение капремонта в городских общежитиях находится на постоянном контроле; подрядчик сразу устраняет все отмеченные недостатки. Но уже не первую неделю есть отставание по адресу Ростовская, 66.

Что касается подачи горячей воды, то в плановом режиме остановлены 6 городских котельных. Однако еще 35 котельных простаивают вне графика из-за задолженности перед газовиками. Таким образом, без горячей воды остаются 404 многоквартирных дома.