Газета,
которая объединяет

Качество выше цены

Сергей Колиух побывал на объектах благоустройства Ленинского района
Рубрика: от

В районах Воронежа и после Дня города продолжаются масштабные работы, реконструируются объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Ключевые из них находятся на контроле мэра Воронежа. Регулярно он совместно с руководителями профильных структурных подразделений объезжает территорию города.

На прошлой неделе инспекции подверглись объекты, располагающиеся в Советском районе, а 20 сентября пристальное внимание было уделено Ленинскому.

Решал на месте

Ранним утром глава города отправился на улицу 9 Января на территорию двора, ограниченную домами №49-59, где в настоящее время проводится комплексное благоустройство в рамках адресной программы.

– Здесь сделали тротуар с восстановлением бордюров, произвели санитарную обрезку деревьев, установили скамейки и игровое оборудование, посадили газон, – рассказал руководитель управы Ленинского района Вячеслав Артемов.

Мэр выразил резкое недовольство из-за того, что площадка рядом с домом №55 заасфальтирована, а старые столбы не убраны. Обращаясь к представителю фирмы-подрядчика, Сергей Михайлович потребовал устранить все недостатки в оперативном режиме.

К торцу дома №59 примыкает заброшенная аварийная пристройка. Сергей Колиух распорядился выяснить, кому она принадлежит, и в ближайшее время решить вопрос с ее восстановлением или сносом, а также определиться с собственником прилегающего участка земли.

Директор МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Сергей Бочкин доложил, что дом №57 является общежитием, в настоящее время в нем проживают 39 семей. Здесь полностью заменена кровля, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, электрика, а на следующий год запланирован ремонт фасада.

– Делайте все так, чтобы не нужно было переделывать – качественно и без нареканий. И обратите внимание на кабель, который висит у вас прямо между домами. Необходимо привести его в должный вид, – подчерк­нул мэр.

Далее Сергей Колиух отправился к дому №49. По дороге глава Воронежа дал поручение руководителю управы восстановить забор, который идет вдоль улицы Свободы. По словам Вячеслава Артемова, данная работа уже начата и в течение двух ближайших недель будет завершена.

У дома №49 глава города пообщался с жильцами. Они показали мэру подъезд и пожаловались на то, что уже неделю в нем и в подвале нет света. Сергей Колиух потребовал от директора управляющей компании Ленинского района, которая обслуживает данные дома, в течение дня решить возникшую проблему. Кроме того, глава города поручил привести в порядок все входные группы в дома, сделать отливы, козырьки и остекление подъездов.

В октябре откроют

Следующим пунктом в маршруте Сергея Колиуха стал реабилитационный травматолого-ортопедический центр для детей на базе детской поликлиники №3, которая входит в состав городской поликлиники №10. Перед посещением учреждения здравоохранения глава города проехал по реконструируемой улице Краснознаменной. Здесь в настоящее время идет демонтаж бордюрного камня на участке от улицы Чапаева до Матросова, а в ночное время – фрезерование верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Сергей Колиух поручил дорожникам помимо ремонтных работ большое внимание уделить благоустройству прилегающей территории.

У реабилитационного центра Сергея Колиуха встречала главный врач поликлиники №10 Валентина Порядина и представители фирмы-подрядчика.

– Центр такой направленности будет единственным на правом берегу, его открытие запланировано на октябрь текущего года, сейчас строители завершают работы. Всего на ремонт было выделено порядка 8 млн. руб., – рассказала главврач.

Мэр Воронежа осмотрел ремонтируемые помещения и призвал руководство поликлиники тщательнее следить за работой строителей, а подрядчика преду­предил, что некачественно выполненные работы приниматься и оплачиваться не будут.

В завершение объезда по району глава города заехал в отремонтированный двор по адресу улица Куцыгина, 10. Жильцы, которые встретили Сергея
Колиуха, поблагодарили его за наконец-то заасфальтированную дорогу и попросили решить вопрос с уличным освещением. Прямо на месте мэр отдал соответствующие распоряжения профильным чиновникам.

Виктор НЕКРАСОВ