Европейский триумф

Рубрика: Спорт№ 110 (1538) от

В черноморском поселке Витязево завершилось первенство Европы по боксу среди юношей 13-14 лет. Спор за медали вели спортсмены из 21 страны. По сообщению ЦСПСК «ШВСМ», Воронежскую область на европейских состязаниях представлял 14-летний воспитанник СДЮСШОР №1 Максим Емельянов, тренирует которого его отец, Николай.

В этом году наш земляк повторил успех своего старшего брата, Артема, который в 2009-м выиграл первенство России. Однако тогда воронежскому боксеру из-за болезни не удалось отправиться на Евро. А вот Максим не просто принял участие в континентальном соревновании, но и завоевал «золото».

В весовой категории 65 кг он был безоговорочно сильнее соперников во всех трех боях. В финальном поединке ему удалось превзойти азербайджанца Гаджи Дилбазова. «Не все у Максима получилось на этих соревнованиях. Добился победы – хорошо, – прокомментировал выступление воронежца помощник старшего тренера завоевавшей 14 золотых медалей российской команды Сергей Рыжиков. – Но это – только первый шаг к будущим большим победам. Над качеством бокса надо работать. Был один раунд в полуфинале, когда он показал бокс, который, хотелось бы, видеть всегда».