Газета,
которая объединяет

По формальному признаку

Дискуссии о введении школьного дресс-кода ведутся на всех уровнях
Рубрика: Социум№ 117 (1545) от
Автор: Сергей Кисин

Споры о необходимости унификации внешнего вида учащихся школ стары как мир. Нужна школьная форма или нет? Законодательно этот вопрос не регулируется – пока что. Но вскоре все может измениться: Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах. Не в масштабах страны, а именно на региональном уровне.

Президентский посыл на смене методики работы российских школ пока не отразил­ся – обязательной форма не стала: слишком много весомых аргументов как у сторонников, так и у противников унификации. Не на последнем месте и экономический фактор: подобную экипировку не каждая семья может себе позволить. А решений о выделении денег из бюджета на эти цели не принималось.

Самоуправство пресекли

По информации городского департамента образования, сейчас в Воронеже необходимость внедрения школьной формы обсуждается на уровне директоров школ. Которые, в свою очередь, должны согласовывать такую норму с родителями, потому как именно родителям предстоит покупать «форменную» одежду своим чадам.

Общеизвестно, что в некоторых школах форма уже введена – согласно инициативе «снизу». При том отказ носить ее ничем «юридическим» детям не грозит. Хотя возможны другие санкции – инициативные опять же. Вот сов­сем свежий пример: прокуратура Верхнемамонского района установила, что учащихся местного лицея, пришедших на занятия без формы, не допускали на уроки.

В пресс-службе прокуратуры области заявили, что решения, подобные «верхнемамонскому», противоречат действующему законодательству в сфере образования. И ущемляют конституционные права ребенка на получение среднего (полного) общего образования. По результатам проверки фактов прокуратура района обязала директора лицея устранить нарушения законодательства.

Психологи спорят

Еще один скандал разгорелся этим летом – в преддверии нового учебного года. Причина: понуждение родителей учеников к приобретению школьной формы у определенного продавца – его адрес «диктовало» руководство учебных заведений. Районные прокуроры вели проверки и по этой части. И выявили такое «безобразие» в Железнодорожном, в частности, районе: родителям вменялась в обязанность покупка школьной одежки в конкретном магазине. За что после прокурорской проверки получил соответствующее представление директор средней школы №71. Впрочем, в самой школе «Берегу» пояснили, что покупка формы в том магазине – никакая не обязанность, а лишь рекомендация администрации школы, согласованная с родительским комитетом – дело в качестве и полном соответствии утвержденной модели формы.

Психологи оценивают «униформенные» инициативы также неоднозначно. Одни считают, что подобные методы, причесывающие индивидуальности «под одну гребенку», унижают маленьких граждан, не дают им возможности самовыразиться – хотя бы с помощью одежды. Другие говорят, что такая унификация поможет стереть грань между богатыми и бедными: родители-то имеют очень разные доходы и дети по этому поводу частенько комплексуют…

А вот педагоги, с которыми удалось пообщаться, убеждены: школьная форма необходима. К примеру, учитель иностранных языков МКОУ «Новоусманский лицей» Валентина Супрунова считает, что едино­образность в одежде дисциплинирует школьников и настраивает на нужную волну. Детки думают об учебе, а не о том, чтобы выделиться посредством «крутой» одежды.

Корпоративный эксклюзив

Интересно, что и ближе к столице ситуация не меняется. Преподаватель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 города Люберцы Дарья Феофанова пожаловалась «Берегу», что устала бороться с внешним видом школьников. И категорически приветствует возможное введение формы. Что ж, учителям и вправду так, наверное, проще: хлопот меньше, понтов тоже… Зато знакомая, мама пятиклас­сницы Юли, уверена: «формальное мероприятие» больно ударит по родительскому карману. Потому что сейчас дочка может в одних и тех же джинсах ходить на прогулку и в школу – вариант удобный, особенно с учетом того, что дети имеют свойство быстро вырастать из вещей. Нынешняя акселерация, не исключено, вынудит чаще форму менять.

Исследовательский центр рекрутингового портала superjob.ru отмечает, что против возвращения унифицированной одежды в школах выступает около 25 процентов экономически активных россиян. Еще 29 процентов респондентов считают, что каждой школе необходима собственная форма одежды. Не стоит, мол, одевать всех школьников страны по единому стандарту, чтобы ввести дополнительный элемент «корпоративной» культуры.

Быть все-таки детям в форме или нет – решат региональные власти. Однако уже сейчас можно констатировать, что любое решение на этот счет найдет массу сторонников и противников. К тому же неясно, как при обязательности формы будут наказываться «непокорные»…