Газета,
которая объединяет

Эффективная встреча

Лидер местных единороссов провел прием граждан
Рубрика: Политика№ 118 (1546) от

В рамках Единого дня приема по вопросам ЖКХ секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял граждан в общественной приемной Дмитрия Медведева.

На прием к Нетесову обратилась ветеран ВОВ Анастасия Илларионова, которая живет в доме №59 по ул.Свободы. Пожилая женщина рассказала, что огромный старый тополь, который растет под ее окнами, не дает проникать солнечному свету в квартиру. Ветки разросшегося до пятого этажа дерева наваливаются на старенькую кровлю, стучат по окнам, падают на припаркованные машины. В небольшой пятиметровой комнате 89-летней Анастасии Ильиничны всегда темно и сыро.

«В этом доме я живу больше 50 лет. А дерево там росло еще до нас. Когда работала учителем русского языка и литературы, всегда проверяла тетради с двумя включенными светильниками. В последние годы к темноте прибавилась сырость, на стенах даже плесень появилась. Прошу не только за себя: рядом школа, дети часто мимо ходят. Боюсь, как бы ветка на кого не упала…»

«Решим эту проблему в ближайшее время полностью, не волнуйтесь. Будут еще вопросы, приходите, поможем», – пообещал Владимир Нетесов.

Он дал поручение связаться с управой района. В этот же день лишние ветви обрезали, а само дерево должны максимально опилить.

Анастасия Ильинична поблагодарила и отметила, что в приемную обращается не впервые. И каждый раз ей оказывали помощь.

С вопросом, который требует скорейшего решения, обратился Владимир Позняков. Два года мужчина обивал пороги всевозможных инстанций, чтобы ему сделали ливневый водоотвод. Подвал дома №59 по ул.Плехановская после дождя постоянно затапливается. Прибавили проблем и канализационные отходы, которые из-за аварии стекают туда же. Едким запахом пропитался весь дом.

«Фундамент размывается, от сырости трещины пошли по стене. Дом старенький, послевоенный, неизвестно, сколько еще он так простоит. Летом комары заели, как на даче, крыс замучились травить. Теперь еще эта проблема с канализацией. Стало невозможно жить, первые этажи задыхаются».

Владимир Нетесов подчерк­нул, что проблема будет решена: сделают ливневый водоотвод, положат асфальт и бортовой камень.

Жительница дома №15 по улице Тимирязева Вера Путилина на приеме рассказала, что в ее дворе исчезла мусорка.

«Рядом с нашим домом поставили железобетонный забор, а мусорка, на которую мы привыкли все выбрасывать, теперь по ту сторону. Ни подойти, ни подъехать. Куда же нам теперь ходить?» – пожаловалась женщина.

По словам Веры Васильевны, сейчас жильцы занимаются приватизацией придворовой территории. После чего нужно найти место, где можно будет поставить контейнеры.

«Если вы нам не поможете сделать это в ближайшее время, то я не знаю, что будет. На ту мусорку носили отходы со всех домов и магазинов, которые рядом. А теперь мы боимся, что под забором с нашей стороны вырастут гималайские горы», – рассказала Вера Путилина.

Владимир Нетесов объяснил женщине, что необходимо в срочном порядке провести экспертизу, досконально разобраться в ситуации, тогда можно будет на этой территории оформить мусорную площадку по всем санитарным нормам и поставить контейнеры. После завершения приема он подвел итоги.

«Все проблемы, которые сегодня были рассмотрены, оперативно начнем решать. Главной задачей партии остается работа с людьми и решение их насущных проблем. Наша цель – максимально помочь каждому человеку, который приходит на прием, – отметил он.– В этот раз Единый день приема мы провели по вопросам ЖКХ. Конечно, от этих встреч есть эффект, здесь идет взаимодействие напрямую людей и всех органов власти. Если бы эта форма работы не была эффективной, то воронежцы и не обращались бы, а они идут. И их количество только увеличивается».

«На этот раз только за один день в городские приемные обратились более 200 человек, – подчеркнул Владимир Нетесов.– На следующей неделе мы сможем подвести общий итог обращений по всей области, потому что депутаты принимали сегодня во всех общественных приемных лидера партии в регионе. Большинство вопросов, с которыми пришли жители, касались реформы ЖКХ. Поступило много жалоб на работу управляющих компаний. Также воронежцев интересовала процедура включения домов в программы капитального ремонта и благоустройства дворовых территорий».

Юлия Ключникова