Газета,
которая объединяет

Эстетика труда и досуга

Губернатор высоко оценил изменения в социальной инфраструктуре Хохольского района

Полтора года назад в ходе рабочей поездки в Хохольский район Алексей Гордеев дал поручение привести в порядок два сельских дома культуры. На днях он вновь посетил этот район, чтобы оценить проведенный там ремонт. Заодно глава региона побывал на промышленных предприятиях.

Наличие рабочих мест и возможность организовать свой досуг – два ключевых момента, от которых сегодня зависит качество жизни в сельской местности.

Вдохнули новую жизнь

В селе Костенки губернатор вместе с главой администрации района Павлом Пономаревым осмотрел здание сельского Центра культуры и досуга, недавно открывшегося после капремонта. Директор ЦКД Анна Никулина показала гостям обновленные актовый зал, музей и рассказала, что в Доме культуры заменено буквально все – от кровли, водопровода до кресел в зрительном зале. Ремонтные работы финансировались из регионального бюджета в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Развитие сельской культуры Воронежской области на 2011-2015 годы». Губернатор оценил качество ремонта и оформление интерьера.

Ничуть не меньшее впечатление на губернатора произвел и ЦКД села Устье Петинского сельского поселения, куда Алексей Гордеев отправился из Костенок. Здесь глава региона  посетил методический кабинет, в котором расположился местный краеведческий музей, зашел в библиотеку, побывал на репетиции фольклорного танцевального ансамбля «Карусель». Но особое впечатление на всех произвел молодежный центр, над оформлением которого потрудились дизайнеры мебельной компании «Ангстрем». «Вся мебель, которую вы тут видите, была нам предоставлена этой компанией», – рассказал директор ЦКД Иван Панин.

– Красиво! Молодцы! – похвалил Алексей Гордеев создателей нового имиджа культурного учреждения.

Капитальный ремонт этого объекта проводится в рамках частно-государственного партнерства. Кроме областной казны, свою лепту внесла возглавляемая Геннадием Чернушкиным компания «Ангстрем». Компания имеет здесь еще и сельскохозяйственное предприятие, которое является одним из лучших на данный момент по показателям надоев. Кстати, через сеть молокоматов это хозяйство обеспечивает сегодня жителей Воронежа свежим молоком.

Далее гости проследовали в спортивный зал, который является составной частью досугового центра. Там глава региона поинтересовался у ребят, нравится ли им новый Дом культуры и, получив восторженный ответ, спросил, чего им еще не хватает.

По признанию директора Ивана Панина, досуговый центр остро нуждается в собственном микроавтобусе. Прямо на месте Алексей Гордеев поручил помочь приобрести транспортное средство.

Новое поручение

Еще одним объектом социальной сферы района, где побывал глава региона, стал детский сад при МКОУ «Хохольская средняя общеобразовательная школа». Как рассказала директор школы Ольга Строева, в настоящее время здание детсада, построенное в 1980 году, по многим пунктам не отвечает современным требованиям. Кроме того, прилегающие зоны – спортивная, учебная, игровая – также нуждаются в обновлении. Уже разработан проект реконструкции, который предполагает строительство нового пищеблока и увеличит вместимость учреждения на 60 мест, что позволило бы селу полностью решить проблему очереди в детские сады.

Руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин сообщил Алексею Гордееву, что завершить работы по реконструкции детского сада реально к началу 2014 года.

Динамика положительная

Здесь же, в селе Хохол, Алексей Гордеев побывал на предприятии по производству мягкой мебели ООО «Виктория», где трудятся 25 местных жителей.

– Развитие малого и среднего бизнеса на селе имеет большое значение. Это рабочие места и поступление налогов в казну, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Также положительно губернатор оценил и деятельность второго предприятия – ООО «Финист», реализующего в районе крупный инвестиционный проект общей стоимостью 480 млн руб. Алексей Гордеев отметил, что он уже в третий раз посещает это мыловаренное предприятие и в ходе каждого визита видит положительную динамику его развития.

Подводя итоги поездки, губернатор высоко оценил развитие в районе социальной инфраструктуры:

– Я посмотрел, как выполняются задачи по развитию социальной сферы на селе, поставленные полтора года назад. Дом культуры в Костенках востребован представителями старшего поколения, моло­дежью и творческими коллективами. Второй культурный центр, который можно за многопрофильность назвать дворцом, – это хороший пример частно-государственного партнерства. В целом можно сказать, что я удовлетворен развитием района. Сегодня мы наметили ряд планов, связанных со строительством новых объектов.