Газета,
которая объединяет

Нужен другой подход

Системности сегодня не хватает в профилактике социального сиротства
Рубрика: Социум№ 27 (1597) от
Автор: Людмила Варюшина

Этот вопрос стал основным в повестке дня заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе Александре Беглове, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В нем участвовали главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, губернатор Алексей Гордеев, председатель областной Думы Владимир Ключников, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова и другие высокопоставленные чиновники.

Движение по «дорожным картам»

Первый же пункт повестки касался условий работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации по достижению целевых показателей социально-экономического развития.

В частности, речь шла об исполнении нескольких указов Президента от 7 мая 2012 года («О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и др.). По словам Александра Беглова, есть ряд проблем, которые затрудняют сегодня исполнение поручений главы государства, и носят они в основном организационно-методический характер. Так, в результате проведенного детального анализа было выявлено отсутствие более 20 федеральных нормативных документов, которые позволили бы полно и своевременно выполнять названные указы. Соответствующие предложения субъектов Российской Федерации переданы в правительство, а до 15 марта о них будет проинформирован Президент РФ.

В то же время Александр Беглов подчеркнул, что недостаточное методическое обес­печение законодательных актов не должно стать причиной их неисполнения.

Например, в Воронежской области для более успешной реализации указов Президента органами исполнительной власти разработаны региональные планы мероприятий, или «дорожные карты» по отраслям социальной сферы, направленные на повышение эффективности деятельности учреждений здравоохранения, образования и науки, культуры, социального обслуживания населения. В аппарат полномочного представителя Президента подготовлены и направлены предложения, детализирующие механизм реализации данных документов.

Во главе угла – жилье

Второй вопрос повестки дня заседания был посвящен мерам профилактики социального сиротства. В настоящее время в ЦФО открыта горячая линия для общего мониторинга ситуации и оперативного решения проблем детей-сирот. Около 80 процентов поступивших на нее обращений связано с проблемами предоставления жилья.

Эту же проблему в свою очередь обозначили на заседании и главы ряда регионов ЦФО. По их словам, перечень категорий для обязательного предоставления жилья расширился, а федеральное финансирование на эти цели уменьшилось. В связи с этим Александр Беглов попросил руководителей субъектов округа подготовить детальные предложения по этому вопросу.

По убеждению полномочного представителя, общая задача всех госструктур – гармонизировать взаимоотношения в системе выполнения обязательств государства перед ребенком, в первую очередь это касается реализации его права жить и воспитываться в семье.

На территории Воронежской области в настоящее время проживает 6800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 2171 ребенок пребывает в государственных учреждениях и 4629 детей охвачены семейными формами устройства.

Анализ ситуации в регионе показывает, что количество детей, передаваемых в интернатные учреждения, постоянно снижается (2010 г. – 226,
2011 г. – 205, 2012 г. – 122).

В настоящее время по инициативе Алексея Гордеева в нашей области проработан вопрос об увеличении единовременных выплат из регионального бюджета для лиц, принявших в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ежемесячных денежных выплат на содержание этой категории детей.

Кроме того, как отметил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, Воронежская область – одна из немногих, в которых в областном бюджете на 2013 год заложена значительная сумма – более 400 млн руб.– для приобретения жилья детям-сиротам. Олег Мосолов также сообщил, что в нашем регионе наработан уникальный опыт по обучению и сопровождению замещающих семей, который достоин распространения в других регионах. В 2012 году в одноименном ресурсном центре прошли подготовку по программе «Школа приемных родителей» 1837 человек.