Газета,
которая объединяет

Место особого назначения

Мемориальная зона в Дубовке может войти в перечень объектов памяти о жертвах политических репрессий в России
Рубрика: Социум№ 28 (1598) от

В Парламентском центре состоялось расширенное заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Воронежской области, на котором были подведены итоги работы в 2012 году.

Среди текущих задач – продолжение поисковых работ, установление границ зоны массовых захоронений в районе поселка Дубовка, решение вопроса о статусе этой зоны и работа над Книгой памяти.

В практической плоскости

В начале заседания заместитель председателя областной Думы Ирина Транькова, возглавляющая комиссию, вручила дипломы школьникам – победителям городского конкурса исследовательских работ, посвященных политическим репрессиям 1937-1938 гг. Также отмечены и другие люди, внесшие вклад в работу по увековечению памяти жертв политических репрессий: секретарь областной комиссии, советник управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Александр Сафронов, секретарь городской комиссии Марина Валиулина и руководитель госархива общественно-политической истории Воронежской области Владимир Осадченко.

Однако основным вопросом заседания стала работа комиссии в прошедшем году, с итогами которой участников познакомил ее секретарь Александр Сафронов, и постановка новых задач.

Как следует из доклада, в 2012 году в Воронеже продолжалась работа по эксгумации и перезахоронению жертв политрепрессий в п.Дубовка. Установлены новые «расстрельные ямы», из которых перезахоронены останки 231 человека. Для издания первого тома Книги памяти жертв репрессий Воронежской области отработаны материалы в отношении 7658 лиц. Его издание предполагается в 2013 году. В минувшем году комиссией рассмотрено 14 обращений о реабилитации, выплате компенсаций и получении сведений. Аналогичные обращения рассматривались прокуратурой области и ИЦ ГУ МВД по Воронежской области.

– Вопросы реабилитации жертв политических репрессий и восстановления их прав не перешли только в историческую плоскость, а по-прежнему являются живой практической работой, – отметил Александр Сафронов.

Есть предложение

Далее участники обсудили планы на этот год. Прежде всего, будут продолжены поисковые работы, изучение останков – на эту работу ежегодно в бюджете области закладывается 400 тыс. руб. Необходимо завершить установление границ зоны массовых захоронений в районе п.Дубовка и решить вопрос о статусе этой зоны. Также в планах комиссии – начало издания Книги памяти, на это из областного бюджета будет выделен 1 млн руб.

В ходе обсуждения председатель регионального отделения общества «Мемориал» Вячеслав Битюцкий рассказал о следующей проблеме. На федеральном уровне для сохранения памяти о жертвах политических репрессий в России начато формирование перечня объектов, которые представляют собой серьезную историческую ценность. Но у воронежских историков к формированию списка есть вопрос: почему туда не включен мемориал в п.Дубовка. По мнению Вячеслава Битюцкого, это уникальный объект, поскольку представляет собой массовое захоронение расстрелянных, а не типичное кладбище отбывавших наказание в лагерях, каковых в России достаточно много.

– Оно удобно и с точки зрения проведения памятных мероприятий, что является одной из задач этой федеральной программы. Наконец, в работу по перезахоронению и созданию мемориала вложено уже очень много средств и раскопки продолжаются, чего не делается уже почти нигде, – рассказал Вячеслав Битюцкий.

Ирина Транькова поддержала предложение председателя регионального «Мемориала». От имени комиссии решено направить письмо о включении мемориала в Дубовке в названный перечень федеральных объектов, а также обратиться к губернатору Воронежской области с просьбой поддержать общественную инициативу. Кроме этого, Ирина Транькова намерена обсудить вопрос непосредственно с экспертами рабочей группы.

Отдельно участники заседания поблагодарили за работу поисковиков историко-патриотического объединения «Дон». На базе этой организации в минувшем году создан Музей жертв политических репрессий.

Виктория ДУБОВА