Газета,
которая объединяет

Ледовое побоище

Сегодня «Буран» и «Спутник» сойдутся в решающем поединке
Рубрика: Спорт№ 32 (1602) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вторничным вечером воронежские любители хоккея пребывали в предвкушении очередного праздника. Шестой за одиннадцать дней матч между «Бураном» и нижнетагильским «Спутником» в четвертьфинале Кубка «Братины» мог стать последним в напряженной, бескомпромиссной серии. Победа нашей команды приносила ей заветную путевку в третий раунд плей-офф и избавляла от еще одного, уже четвертого за сезон визита в Свердловскую область.

К сожалению, праздник не состоялся. Дважды поразив ворота соперника в первом периоде, наши хоккеисты оказались в полушаге от заветной цели, но достичь ее не сумели. Виноват в этом прежде всего «Спутник», проявивший крепкий уральский характер, перевернувший все с ног на голову всего за восемь с «копейками» минут и одержавший победу, которая констатировала факт: в этом противостоянии равных соперников имя героя станет известно только после седьмой битвы.

Но, право слово, больше поражения «Бурана» расстроили тут же появившиеся слухи о том, что наша команда попросту сыграла в поддавки и «сдала» матч тагильчанам, обвинения хоккеистов в продажности. Разумеется, никаких конкретных фактов за этими высказываниями безвестных горе-болельщиков и близко не было. Да вообще-то и не следовало бы обращать на них внимание.

Но! Разве заслужили подобного отношения к себе «ураганные» парни, в большинстве своем – далеко не мальчишки, а опытнейшие бойцы, давно прошедшие огонь, воду и медные трубы? Они в нынешнем сезоне не единожды радовали «Юбилейный» красивыми победами, завоевывали трудовые очки на выезде, отчаянно бились с любым соперником?!

И можно ли говорить о каких-то там поддавках или равнодушии, если в ночь после тяжелейшего во всех отношениях поединка один из лидеров «Бурана», его вице-капитан Руслан Берников на своей странице в соцсети обратился к болельщикам с просьбой не верить различным слухам (в том числе и о финансовых проблемах клуба) и заявил о готовности к диалогу с ними. Дескать, сомневаетесь в чем-то – обращайтесь; в общении не откажу и за каждое свое слово отвечу. И это – поступок настоящего мужика.

Сегодня в 16.30 по московскому времени «Спутник» и «Буран» сойдутся на льду нижнетагильского Дворца спорта имени Сотникова в решающей битве. Кто-то покинет его уже отпускником, а кому-то предстоит продолжение борьбы за «Братину». Так пожелаем нашим ребятам удачи! Поддержку своих верных (подче­р­к­­ну это слово) болельщиков они, уверен, будут чувствовать и за 2000 километров от Воронежа.